Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Житомирский район

Житомирский район

Житомирський район
Население: 66,900 тыс. чел. (2005)
Площадь: 1441,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 12400 - 12464

Территория Житомирского района охватывает центральную часть области. По району проходят важнейшие транспортные магистрали региона, как железнодорожные, так и автомобильные (Е40, Е583, Н03), соединяющие западные, центральные и северные части Украины. Территориально район расположен вокруг Житомира, который является районным центром, но в его состав не включён.

Житомирский район раскинулся на границе Полесья и лесостепи, в северной части Приднепровской возвышенности. Здесь протекает главная река области – Тетерев, и на территории района в неё впадают крупные притоки – Гнилопять и Гуйва. Также в районе находятся 4 водохранилища. Долина Тетерева тянется с запада на восток, и эта зона занята огромным лесным массивом, где изобилуют лесные озёра, мелкие реки и ручьи, болота.

Земли Житомирского района – регион с долгой историей, уходящей вглубь в каменный век. Древнейшие стоянки здесь относятся к мустьерской культуре палеолита. Особенно много древних стоянок и поселений по берегам местных рек, которые были заселены в неолите, 3-1 тысячелетиях до нашей эры (в том числе и поселения трипольской культуры), в первые века нашей эры. Очень много найдено курганов, отдельные курганные комплексы насчитывают до полусотни могильников (как у села Сокорики). Восточная часть района – западный предел Змиевых валов, которые построены дославянскими и раннеславянскими племенами для защиты от кочевников. Окрестности Житомира – одного из древнейших городов Киевской Руси – густонаселённый край в 10-13 веках.

Район возник в 1928 году в центре в селе Троянов, в 1939 году – переименован в Житомирский (в Житомир перенесли и администрацию). В 1962 году его разделяют, но спустя три года восстанавливают в современных границах.

Житомирский район – край красивейших старинных церквей. К таковым относятся храм Рождества Богородицы с часовней (1841 год) в Кодне, Троицкий костёл (1805 год) в лещине, Троицкий монастырь (18 век) в Тригорье и другие. В числе архитектурных памятников несколько старинных (нередко полуразрушенных) дворянских усадеб и некоторые гражданские здания. Житомирский район располагает внушительным рекреационным потенциалом, особенно в лесах по берегам рек, где создано немало туристических локаций.

поселения в районе Житомирский район
Население
Гуйва, посёлок городского типа, пгт0.698
Дениши, село1.164
Столица Житомир, город271.648
Заречаны, село2.439
Кодня, село2.127
Население
Левков, село2.886
Лещин, село1.265
Новогуйвинское, посёлок городского типа, пгт5.267
Озёрное, посёлок городского типа, пгт5.913
Троянов, село1.929

см. также: Житомирский район - посёлки городского типа || Житомирский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Житомирский район
Богунский, железнодорожная станция
Быстра, железнодорожная станция
Дубовец, железнодорожная станция
Кодня, железнодорожная станция
Крошня, железнодорожная станция
Пряжево, железнодорожная станция
Станишевка, железнодорожная станция
Вересы, остановочный пункт
Лищин, остановочный пункт
Новая Быстра, остановочный пункт
Новая Выгода, остановочный пункт
Саверцы, остановочный пункт
Ставище, остановочный пункт
Старт, остановочный пункт

автостанции в районе Житомирский район (всего 88)

аэропорт в районе Житомирский район
Житомир, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта района Житомирский район в большем размере

Карта района Житомирский район


Число просмотров: 2377

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика