Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Барановский район

Барановский район

Баранівський район
Население: 45,000 тыс. чел. (2005)
Площадь: 1000,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

На западе Житомирщины, на границе с Хмельницкой областью, раскинулись земли Барановского района с центром в городе Барановка. Он расположен на востоке исторической области Волынь. Район лежит в стороне от основных транспортных магистралей области, дороги представлены районными трассами и железнодорожной веткой (всего несколько станций) Новоград-ВолынскийШепетовка на западе района.

Барановский район лежит на юге природной области Полесье, и значительная его часть (главным образом, на востоке) покрыта древними лесами. Здесь протекают две крупные реки – Случь и Смилка со своими притоками. Почвы здесь малопригодны для земледелия. В недрах района залегают преимущественно ресурсы для строительной отрасли (разнообразные глины, песок, лимонит, гранит, каолин), а также торф.

Территория района была заселена людьми ещё в глубокой древности, с эпохи неолита. В начале нашей эры здесь проживали племена черняховской культуры, а позже восточнославянские племена древлян, которые составили одно из этнических ядер Киевской Руси. В княжескую эпоху этот край был населён мало по причине удалённости от главных трактов и дремучести лесов. Позже этот край входил в такие государства как Галицко-Волынское княжество, Литовское княжество, Речь Посполитая, царская Россия. Барановский район основан в 1936 году и ныне объединяет (кроме районного центра) 5 посёлков городского типа и 15 сельсоветов.

Местное население традиционно занималась ремеслом, особенно гончарным, чему способствовало обилие глины. Позже это трансформировалось в развитие фарфоровой промышленности. В частности, в Барановке в начале 19 века начало действовать первая на территории Украины фарфоровая мануфактура. Ныне заводы этой отрасли также находятся в Каменном Броду, Довбыше, Першотравенске. Другой важной отраслью района является лесозаготовка.

Обилие лесов и рек делает район потенциально популярным направлением зелёного туризма. Старинная архитектура представлена преимущественно культовыми сооружениями: православными церквями и костёлами.

поселения в районе Барановский район
Население
Столица Барановка, город12.220
Довбыш, посёлок городского типа, пгт4.400
Дубровка, село2.437
Население
Каменный Брод, посёлок городского типа, пгт2.600
Марьяновка, посёлок городского типа, пгт1.499
Першотравенск, посёлок городского типа, пгт3.600

см. также: Барановский район - города || Барановский район - посёлки городского типа || Барановский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Барановский район
Курное, железнодорожная станция
Радулино, железнодорожная станция
Мирославль, остановочный пункт
Мирославль, остановочный пункт

автостанции в районе Барановский район (всего 29)

Авиабилеты

см. также Карта района Барановский район в большем размере

Карта района Барановский район


Число просмотров: 2084

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика