Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Барановка

Барановка

Баранівка, город

центр района Барановский район

Население: 12,220 тыс. чел. (2011)
Площадь: 81,5 кв. км
Дата основания: 1566
Городской статус с: 2001
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804144
Почтовый индекс: 12700
Ближайший аэропорт: Борисполь

Барановка расположена на западе Житомирщины. Городок раскинулся на берегах реки Случ (бассейн Днепра). До 2001 года этот районный центр являлся посёлком городского типа.

Датой основания Барановки принято считать дату первого упоминания. Это 1565 год. Происхождение названия исследователи склонны объяснять либо основным занятием местного населения, либо по прозвищу клана основателей поселения.

Издавна в Барановке изготавливали красивую глиняную посуду высокого качества, которая была известна за пределами округи как «баранцы». В 1802 году братья Мезеры выкупили землю у местного магната и основали мануфактуру по производству фарфора – первую на территории Украины. Впоследствии она превратилась в Барановский фарфоровый завод. Местный завод даже «подарил» Барановке элемент для герба: на нём в самом центре красуется изображение фарфоровой вазы. В 2012 году завод признали банкротом, однако от него остался музей фарфора.

Барановка – провинциальный городок, который в плане архитектуры может похвастаться лишь старинным костёлом. В тёплый период года Барановку посещают байдарочники, который сплавляются по Случу. В этих местах река особенно живописна. В своё время ею вдохновлялась поэтесса Леся Украинка.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Барановка в большем размере

Карта города Барановка


Число просмотров: 3016

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика