Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Бердичевский район

Бердичевский район

Бердичівський район
Население: 31,600 тыс. чел. (2007)
Площадь: 866,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Бердичевский район находится на юге Житомирской области, на границе с Винниччиной. По территории района проходит европейская автотрасса М21 (Житомир – Винница) и несколько региональных дорог. Районный центр Бердичев является крупным железнодорожным узлом, откуда расходятся линии в сторону Житомира, Казатина и Шепетовки. Имея статус областного подчинения, Бердичев в состав района не входит.

Район раскинулся в лесостепной зоне северного Подолья, что характеризуется слабо всхолмленным рельефом. Главной рекой региона является Гнилопять и с многочисленными притоками. Лесов в Бердичевском районе немного, и они представлены отдельными небольшими массивами общей площадью в 10 тысяч гектар. Полезные ископаемые представлены преимущественно сырьём для строительных материалов: каолином, гранитом, песком, глинами. Наиболее известны месторождение гранита у села Райки и каолиновые залежи у Великих Гадомцов.

Археологические сведения подтверждают непрерывность заселения территории района с 3 тысячелетия до нашей эры. Тогда здесь проживали племена трипольской культуры. Также в этом крае найдены следы скифов, раннеславянских племён (2-5 века) и многочисленные древнеславянские поселения эпохи Киевской Руси (10-13 века). После монголо-татарского нашествия населённые пункты стали возрождаться с 14 века. Край был под властью Литвы, Речи Посполитой, а с конца 18 века – царской России. Район появился в 1932 году как часть Винницкой области. В 1937 году его отнесли к новообразованной Житомирской области. Бердичевский район является преимущественно аграрным регионом, где ведущее место занимает выращивание пшеницы и ячменя. Также развито хмелеводство.

Самым древним архитектурным памятником района является церковь Рождества Богородицы в Озадовке, построенная в 1755 году. Остальные памятники относятся ко второй половине 19 века. В их числе церкви в Швайковке, Старом Солотвине, Скрагловке и водяная мельница в Швайковке. На территории района действуют оздоровительные лагеря, турбазы, а в селе Терехово находится музей классика английской литературы Джозефа Конрада, который родился под Бердичевом.

поселения в районе Бердичевский район
Население
Столица Бердичев, город86.200
Гришковцы, посёлок городского типа, пгт4.627
Население
Райки, село1.288
Скраглевка, село1.512

см. также: Бердичевский район - посёлки городского типа || Бердичевский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Бердичевский район
Рея, железнодорожная станция
Чуднов-Волынский, железнодорожная станция
Демчин, остановочный пункт
Иванковцы, остановочный пункт
Мирославка, остановочный пункт
Райки, остановочный пункт

автостанции в районе Бердичевский район (всего 29)

Авиабилеты

см. также Карта района Бердичевский район в большем размере

Карта района Бердичевский район


Число просмотров: 2311

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика