Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Скраглевка

Скраглевка

Скраглівка, село
Население: 1,512 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 222 м
Телефонный код: +3804143
Почтовый индекс: 13343
Ближайший аэропорт: Борисполь

На юге Житомирской области находится село Скраглевка. Оно раскинулось на берегах реки Гнилопять, которая на территории села разливается озером, в 5 километрах северо-западнее Бердичева. Через село проходят две транспортные магистрали: железнодорожная ветка в сторону Шепетовки и региональная автотрассу в том же направлении.

Благодаря археологическим исследованиям установлено, что поселение на месте Скраглевки существовало ещё в начале нашей эры. Также здесь находилось древнерусское поселение 10-13 веков, уничтоженное в ходе монголо-татарского нашествия. С набегами татар связана одна из местных легенд. После нашествия кочевников эта местность очень долго была безлюдной, лишь только чайки кружили над озером и оплакивали («скыглыли») погибших людей. Поселенцы, которые впоследствии пришли в эти края нахвали село Скыгливкой, что позже трансформировалось в нынешнее название.

К достопримечательностям Скраглевки относятся церковь Святого Иоанна Богослова с колокольней, построенная в конце 18 века, и комплекс школьных сооружений. Также в селе есть две братских могилы и памятник воинам-односельчанам, что воевали во Второй Мировой войне.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Скраглевка в большем размере

Карта села Скраглевка


Число просмотров: 2333

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика