Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Малинский район

Малинский район

Малинський район
Население: 19,200 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1406,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Малинский район расположен на востоке Житомирской области, на границе в Киевщиной. Административным центром является древний город Малин, который, имея прямое областное подчинение, в район не входит. Территориальную единицу пересекает транснациональный транспортный коридор, включающий автомагистраль Е373 (Киев – Ковель) и железную дорогу КиевКоростеньСарны.

Земли Малинского района расположены на окраине Приднепровской возвышенности, для которой характерны выходы на поверхность гранитных пород Украинского кристаллического щита. На землях района сосредоточены богатые месторождения камня (гранита, лабрадорита и габро), который имеет спрос на международных рынках. Крупнейшей рекой района является Ирша, а также её притоки Ризня, Визня, Тростяница. Несколько километров по границе района и Киевской области течёт Тетерев. На Ирше около Малина создано большое водохранилище. Лесной фонд края довольно богат и занимает большие территории, особенно по долине Ирши. Лесозаготовка и бумажная промышленность занимают одно из ведущих мест в экономике района.

Долина Ирши – место древнейших человеческих стоянок на территории Малинского района, что датируются мезолитом (30-14 тысяч лет назад). Более поздние поселения относятся к 1тысячелетию до нашей эры. В эпоху Киевской Руси это был край древлян, а Малин – их столицей. С 14 века эти земли принадлежали литовским феодалам, с середины 16 века – полякам, с конца 18 века – Киевской губернии Российской империи. После установления советской власти в 1923 году принято новое административно-территориальное деление. Тогда и появился Малинский район как часть Киевщины. С 1937 года – в Житомирской области.

Достопримечательности Малинского района представлены, главным образом, памятниками культовой архитектуры. К таковым относятся деревянные церкви: Свято-Михайловская (1768 год) в Украинке, Николаевская (1850 год) в Ворсовке и ряд других. Урочище «Кипящее» около посёлка Чоповичи, где находятся два монастыря – место православного паломничества. Памятником гражданского строительства считается железнодорожный вокзал станции Чоповичи в селе Пристанционное.

поселения в районе Малинский район
Население
Столица Малин, город26.950
Население
Чоповичи, посёлок городского типа, пгт2.016

см. также: Малинский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Малинский район
Пенизевичи, железнодорожная станция
Чеповичи, железнодорожная станция
130 км, остановочный пункт
130 км, платформа
Головки, платформа
Иосифовка, платформа
Мелени, платформа
Пирожковский, платформа
Тишев, платформа
Щебзавод, платформа

автостанции в районе Малинский район (всего 38)

Авиабилеты

см. также Карта района Малинский район в большем размере

Карта района Малинский район


Число просмотров: 2152

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика