Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Володарско-Волынский район

Володарско-Волынский район

Володарсько-Волинський район
Население: 38,000 тыс. чел. (2005)
Площадь: 870,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Борисполь

Володарско-Волынский район – территориальная единица в самом центре Житомирской области. Район лежит на пути следования транспортного коридора из Коростеня в Житомир (авто и железная дорога). Административный центр находится в старинном посёлке Володарск-Волынском.

Район раскинулся на стыке Приднепровской возвышенности и Полесской низменности, на границе лесов Полесья и лесостепи. Здесь протекают приток Тетерева Ирша (бассейн Днепра) и впадающие в неё реки поменьше. У посёлка Новая Боровая на Ирше создано крупнейшее на реке водохранилище. Ещё одно водохранилище находится у села Дворище. В недрах района залегают довольно редкие для региона ресурсы: аквамарины, топазы, кварцы, горный хрусталь и другие облицовочные минералы. Также ведётся добыча гранита и лабрадорита. Однако самым известным месторождением Володарск-Волынского района является крупнейший в Европе титанорудный район около Иршанска. Различные карьеры – одна из особенностей местного ландшафта. Горнорудный промысел – приоритетное направление экономики края.

Территория района раскинулась на востоке исторической области Волынь. Людти стали селиться здесь ещё с эпохи палеолита. Найдены стоянки времён мезолита, неолита, бронзового века, а также периода Киевской Руси. В середине 16 века в документах упоминается Александрополь (в составе Польши), известный ныне как Володарск-Волынский. В своё время значительная часть района принадлежала знаменитому российскому полководцу Михаил Кутузову, а регион входил в Волынскую губернию. В 1966 году район выделили как отдельную административную единицу.

Достопримечательности района достаточно разнообразны. В Володарск-Волынском работает музей декоративных и драгоценных камней, где собраны уникальные минералы, найденные в шахтах района. Любопытными объектами в окрестностях районного центра являются полуразрушенные шахты по добыче камней, затопленные карьеры и остатки фортификаций 16-18 веков. Культовое зодчество представлено деревянными церквями 17-18 столетий в Каменном Броде и Краевщине, каменные храмы 19 – начала 20 века в Фасовой, Заздровке и Рыжанах.

посёлки городского типа в районе Володарско-Волынский район
Население
Столица Володарск-Волынский, посёлок городского типа, пгт7.632
Иршанск, посёлок городского типа, пгт6.344
Население
Новая Боровая, посёлок городского типа, пгт5.746

см. также: Володарско-Волынский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Володарско-Волынский район
Новая Боровая, железнодорожная станция

автостанции в районе Володарско-Волынский район
Новая Боровая, автобусная остановка
Губенково, автобусная остановка
Хорошев, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Володарско-Волынский район в большем размере

Карта района Володарско-Волынский район


Число просмотров: 2817

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика