Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новоград-Волынский район

Новоград-Волынский район

Новоград-Волинський район
Население: 47,000 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2100,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

На западе Житомирской области раскинулись земли Новоград-Волынского района. Он имеет общие границы с Хмельницкой и Ровенской областью. Его административный центр город Новоград-Волынский в состав района не входит. По территории края проложена евроавтомагистраль (Е40 КиевЛьвов), а в сторону Коростеня, Житомира и Шепетовки из Новоград-Волынского расходятся железнодорожные линии.

Район расположен на юге природно-географической области Полесье. Северную его часть занимают полесские леса, южную – равнинные лесостепи. Район лежит в бассейне реки Случь, в которую здесь впадают Церем, Смелка, Тня и другие притоки. Для лесного региона характерны обширные участки болот. Для охраны нетронутых лесных и водно-болотных экосистем создано несколько заповедников, из которых наибольшим являются «Казява» и «Червоновольский». Около посёлка Городница на площади 36 гектар раскинулись единственные в Украине насаждения европейской лиственницы.

Леса Новоград-Волынского района активно заселялись в эпоху неолита, но наибольшее количество находок археологи относят к раннеславянскому и древнерусскому периоду. Тогда это был западный предел проживания древлянских племён, которые в 10 века присоединились к Киевской Руси. Историческим центром края был летописный город Возвягель, который ассоциируют с современным Новоградом-Волынским, хотя его городище находится в селе Чижовка. Земли района относятся к исторической области Волынь, о чём намекает и название главного города региона. В 13-14 веке регион входил в Галицко-Волынское княжество, затем поглощён Литвой, а со временем Польшей. С конца 18 века – часть Российской империи. В 1923 году регион выделен в отдельную территориальную единицу.

Наибольшее количество памятников архитектуры Новоград-Волынского района сосредоточено в посёлке Городница. В их числе костёл Святого Антония (начало 20 века), Георгиевская церковь (1903 год), здание синагоги (конец 19 века). Другие достопримечательности района также представлены культовыми постройками. Таковые есть в сёлах Лебедевка, Жёлобное, Барвиновка, Ярунь, Груд.

поселения в районе Новоград-Волынский район
Население
Городница, посёлок городского типа, пгт5.400
Население
Столица Новоград-Волынский, город55.925

см. также: Новоград-Волынский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Новоград-Волынский район
Вершница, железнодорожная станция
Колоденка, железнодорожная станция
Орепы, железнодорожная станция
Барвиновка, остановочный пункт
Гульск, остановочный пункт
Дружба, остановочный пункт
Лебедивка, остановочный пункт
Наливная, остановочный пункт
Наливная, остановочный пункт
Новоград-Волынский 2, остановочный пункт
Уборть, остановочный пункт

автостанции в районе Новоград-Волынский район (всего 33)

Авиабилеты

см. также Карта района Новоград-Волынский район в большем размере

Карта района Новоград-Волынский район


Число просмотров: 2482

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика