Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Городница

Городница

Городниця, посёлок городского типа, пгт
Население: 5,400 тыс. чел. (2011)
Площадь: 7,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804141
Почтовый индекс: 11714
Ближайший аэропорт: Борисполь

Городница – посёлок городского типа на реке Случь. Он лежит у самой границы с Ровенской области, в 40 километрах от Новоград-Волынского и в 120 километрах от Житомира. Городница лежит в окружении полесских лесов.

Городница основана в конце 14 века и долгое время принадлежала графам Корецким, владельцам Корецкого замка, что находился в 30 километрах от местечка. На круче над Случью в Городнице возвышалось укрепление, которое, впрочем, не очень помогало от татарских набегов. Старая Городница была полностью уничтожена в горниле войн 17 века.

В 1799 году князь Четрорийский Иосиф Клеменс запустил в местечке фарфоровый завод, построенный по образцу ведущих европейских заводов. Продукция завода сбывалась далеко за пределами Городницы, в том числе и в некоторых странах Европы. В начале 21 века он основательно пришёл в упадок. Другим традиционным промыслом местных жителей являлась лесозаготовка. В своё время в Городнице действовали 5 бендюг (пунктов сплава дерева). Сейчас в посёлке работает лесозавод.

В Городнице представлены некоторые архитектурные памятники. Среди них Георгиевская церковь начала 20 века местного монастыря. К тому же периоду относятся здание синагоги и костёл Святого Антония.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Городница в большем размере

Карта посёлка Городница


Число просмотров: 2490

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика