Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Коростенский район

Коростенский район

Коростенський район
Население: 27,500 тыс. чел. (2014)
Площадь: 1739,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Коростенский район расположен в южном Полесье и занимает территории на севере и центре Житомирской области. Район имеет важнейшее логистическое значение, так как Коростень – один из крупнейших транспортных узлов региона. Из него расходятся во всех направлениях автомобильные и железные дороги. Коростень – районный центр, однако в состав района не входит.

Территория Коростенского района лежит на Полесской равнине, которую некогда укрывали густые смешанные леса. В наши дни лесов здесь стало меньше, тем не менее, около 30% площади района занимают сосновые, лиственные и смешанные леса. Главной рекой региона является Уж (приток Днепра), которую питают многочисленные притоки: Могилянка, Синявка, Лемия и другие. Есть лесные озёра, заболоченные участки, а также небольшие водохранилища и затопленные карьеры. Недра района богаты, прежде всего, строительными материалами: песком, гранитом, разными видами облицовочных камней. Богатейшие залежи гранита, габро и лабрадорита – крупнейшие на Житомирщине, а район является одним из лидеров по добыче камня не только в области, но и в Украине.

Земли Коростенского района обитаемы с древних времён, начиная с неолита. В начале нашей эры этот край населяют раннеславянские племена, а с 5 века здесь формируются племена древлян, что вместе с полянами и северянами составили этническое ядро Киевской Руси. Столица древлян Искоростень (нынешний Коростень) в числе древнейших городов Украины. В 14 веке регион переходит в состав Литвы, затем Польши, а в конце 18 века – Российской империи. Район образован в 1926 году. Известно, что на территории района в 1955 году подразделения НКВД уничтожили последний отряд УПА.

Среди достопримечательностей Коростенского района выделяется курган с каменным памятным знаком в селе Немировка – место вероятной гибели киевского князя Игоря, убитого древлянами. Значительные архитектурные памятники представлены деревянной Николаевской церковью (1772 год) в селе Межиричка и костёльным комплексом 18 века в Пугачёвке. Заповедный фонд района насчитывает полтора десятков природных объектов во главе с парком в селе Ушомир.

поселения в районе Коростенский район
Население
Столица Коростень, город67.500
Население
Ушомир, село1.323

см. также: Коростенский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Коростенский район (всего 26)

автостанции в районе Коростенский район (всего 26)

Авиабилеты

см. также Карта района Коростенский район в большем размере

Карта района Коростенский район


Число просмотров: 2381

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика