Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Червоноармейский район

Червоноармейский район

Червоноармійський район
Население: 26,000 тыс. чел. (2005)
Площадь: 853,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 12004
Ближайший аэропорт: Борисполь

Червоноармейский район – небольшое территориальное образование в центре Житомирской области. Лежит между Житомирским и Новоград-Волынским районом в транспортном коридоре, где пролегает автомагистраль Е40 (Киев – Ровно) и железная дорога ЖитомирНовоград-Волынский. Административный центр находится в старинном посёлке Червоноармейск (до 1935 года назывался Пулин).

Территория Червоноармейского района лежит на границе Приднепровской возвышенности и Полесской низменности, в бассейне рек Тня, Тенька, Ирша и Свитлица. Некогда эти земли укрывал Чёрный лес, от которой происходило первое летописное название Червоноармейска – Чернолесы. Однако лесных массивов в регионе осталось мало, и они расположены на юге района. Минеральные ресурсы края представлены торфом и каолином. Экономика – аграрного направления.

Земли Червоноармейского района заселялись людьми с конца каменного века, также найдены следы трипольской культуры (3 тысячелетие до нашей эры). Наибольшее количество археологических памятников относится к раннеславянскому периоду и эпохе Руси. В то время здесь пролегал оживлённый торговый тракт, соединявший стольный Киев с древлянскими и волынскими землями. В середине 13 века он был печально известен как «страшная Батыева дорога»: по ней монголо-татары вели пленных и везли награбленное добро. С 14 века край принадлежит литовским феодалам, с середины 16 века – польской шляхте. В составе Российской империи эти земли входили в Житомирский уезд Киевской губернии, а Пулин значился волостным центром уезда. На основе Пулинской волости в 1923 году и возник район, получивший нынешнее название в 1930-х годах.

Несмотря на богатую историю, район привлекателен скорее для вело-, эко- и агротуристов. Старинных памятников в Червоноармейском районе немного. К ним относятся церкви 19 века: Троицкая в Старом Майдане, Покровская в Колодиевке, Рождественско-Богородицкая в Ивановичах. На территории района работает 7 музеев разной направленности и картинная галерея в Червоноармейске, установлено несколько десятков памятников воинам-освободителям Второй Мировой войны.

центр района Червоноармейский
Население
Столица Червоноармейск, посёлок городского типа, пгт5.470

см. также: Червоноармейский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в районе Червоноармейский район
Пулины, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Червоноармейский район в большем размере

Карта района Червоноармейский район


Число просмотров: 1617

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика