Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Туров

Туров

Тураў, город
Население: 3,100 тыс. чел. (2008)
Городской статус с: 2004
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +37502353
Ближайший аэропорт: Гомель

Туров - город в Житковичском районе Гомельской области. Расположен в 50-ти километрах от беларусской границы с Ровенской областью Украины. Лежит на северном берегу судоходной реки Припять. Имеет автомобильное сообщение по шоссе Р 128 (Туров — Словечно) и Р 88 (Житковичи — Столин) с районным центром Житковичи, Гомелем, Брестом и Пинском. Ближайшая железнодорожная станция за 25 километров в Житковичах.

Туров — столица Туровского княжества 12-13-х веков, впервые упоминается в 980 году. Выгодное расположение на торговом пути "Из варяг в греки" поставило тогдашний Туров вровень с такими экономическими и политическими центрами Древней Руси, как Киев и Новгород.

Во времена Великого княжества Литовского земли Турова принадлежали князю Глинскому — военачальнику литовского войска. После татарского набега 1502 года князь лишается имущества, и наделы переходят в собственность князя Константина Острожского. Более века род Острожских опекался нуждами горожан после повторяющихся татарских разграблений, пока Туров не был отдан в качестве выкупа за принцессу Сапегу. До 19-го века, в составе Минской губернии, Туров оставался провинциальным посёлком с речным сообщением по Припяти на Киев.

В 1961 году на окраине города археологические раскопки вскрыли фундамент церкви 12-го века, разрушенной при землетрясении 1230-го года. Каменная кладка метровой ширины занимает площадь 30 на 18 метров. Над зоной раскопок возвели крытый музейный павильон. Сейчас территория городища превращена в парк и открыта для свободного доступа. За павильоном установлен памятник Кириллу — богослову и епископу Туровскому 12-го века.

В деревянной церкви Всех Святых 1810-го года находятся два каменных креста 14-го века. Третий — на кладбище за зданием церкви, вкопан в землю, более чем на половину. По наблюдениям прихожан и служителей церкви, каждый год крест вырастает из земли на несколько миллиметров.

Холмистая низина в долине Припяти (Туровский луг) давно стала местной достопримечательностью. Во время весенних паводков высокий уровень реки затопляет долину, превращая холмы в сеть островов.

Туровская плавучая гостиница Полесье курсирует по Припяти по маршруту Туров — ПетриковМозырь и обратно. Деревянный сруб с оборудованными каютными номерами установлен на плавучий понтон и буксируется теплоходом.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Людиневичиостановочный пункт ~ 18 км
Дедовкаостановочный пункт ~ 19 км
Загорбатьеостановочный пункт ~ 19 км
Житковичиж/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Туров в большем размере

Карта города Туров


Число просмотров: 7269

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика