Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Пинск

Пинск

город

центр района Пинский район

Население: 130,777 тыс. чел. (2012)
Площадь: 50,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Брест

Имя городу дала река Пина, на берегах которой у места впадения в Припять и располагается современный Пинск. Основан город в 11 веке племенами дреговичей. Первое же упоминание – 1097 год. Тогда Пинеск (первоначальное название) водил в Туровское княжество, а к концу 12 века стал центром удельного Пинского княжества и испытал набеги племён ятвягов и литвы. В 13 веке Пинск зацепила волна татаро-монгольского нашествия. С 1320 года Пинское княжество отходит к набиравшему силу Великому Княжеству Литовскому. Тогда же здесь появляется католическая миссия и строится костёл ордена францисканцев.

В составе Речи Посполитой (с 1569 года) Пинск становится столицей Брестского воеводства, получает Магдебургское право. К середине 17 века Пинск достигает расцвета, являясь крупным торговым и культурным городом с населением около 30 тысяч. Восстание Богдана Хмельницкого и русско-польские войны практически стёрли Пинск с лица земли. Медленно восстанавливающийся город был передан Российской империи в результате раздела Речи Посполитой в 1793 году. Период до начала Первой мировой войны отмечен экономическим и культурным прогрессом: строятся заводы, железная дорога, открывается киносалон, действует телефонная связь. Большую часть населения составляют евреи.

В 1915-17 и 1941-44 годах Пинск был оккупирован немцами. В 1917-20 годах город принадлежал самопровозглашённой Украинской Народной Республике, после чего присоединён к Польше до 1939 года, а потом занят Красной Армией. С 1939 по 1954 год Пинск являлся центром одноимённой области в Белорусской ССР, а после её упразднения вошёл в Брестскую область.

Сейчас Пинск – крупный промышленный и культурный город. В городе действуют театры, музеи, кинотеатры, концертный зал, работают несколько художественных коллективов. В Пинске проводятся музыкальные и фольклорные фестивали.

Пинск сумел сохранить многое из своего архитектурного наследия. К самым видным достопримечательностям города относятся иезуитский коллегиум (17 век), монастырь франсисканцев (14 век), костёлы святого Станислава (1635 год), Баромеуша (1348 год), Богоматери (1820 год), дворец Бутримовича (1794 год), а также многочисленные сооружения исторического центра, современные административные здания, монументы и памятные знаки.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Пинск
Пинск, железнодорожная станция

автостанции в городе Пинск (всего 32)

Авиабилеты

см. также Карта города Пинск в большем размере

Карта города Пинск


Число просмотров: 6053

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика