Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Житковичи

Житковичи

Жыткавічы, город

центр района Житковичский район

Население: 15,900 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +375+37523
Почтовый индекс: 247960, 247951-247953
Ближайший аэропорт: Гомель

Белорусский город Житковичи расположен в Гомельской области. Является административным центром Житковичского района. Железнодорожная станция Житковичи обслуживает пригородные электрички сообщением Житковичи - Лунинец - Калинковичи, междугородние и международные поезда из Бреста, Гомеля, Витебска, Адлера, Одессы, Москвы. По автомобильным магистралям М10 (Брест — Гомель) и Р88 (Житковичи — Столин) город имеет выход на Микашевичи, Лунинец, Калинковичи, Гомель и Брест.

Природные залежи бурого угля, торфа, песка, глины, сланца и гранита определяют, в большей части, промышленную базу Житковичей. В городе работают торфобрикетный, машиностроительный заводы. Действует мясо - молочный комбинат и лесозаготовительное объединение. Выращиваются зерновые культуры и картофель.

История Житковичей начинается с 1500 года, когда территории деревни принадлежали к Слуцкому княжеству Новогрудского воеводства в составе Великого Княжества Литовского. Тогдашними владельцами числились польские аристократы Кучуковичи. До конца 19-го века деревня, носившая название Убежье, оставалась сельскохозяйственным придатком помещичьих угодий. Экономический и социальный рост начался с включением этих земель в состав Российской империи, после раздела Речи Посполитой в конце 18-го века. На территории деревни открывается почтовое отделение, строится деревянная церковь, прокладывается государственный тракт из Мозыря в Давид-Городок. В 1886 году рядом с деревнями Бережа и Заречье открыта железнодорожная станция на участке Полесской ветки. Это стало основой для формирования рабочего посёлка Житковичи. С 1938 года Житковичи обретает статус городского посёлка, а с 1971 года - города и административного центра Житковичского района Гомельской области.

Туристическую тропу памятных мест Житковичей составляют деревянная Свято-Троицкая церковь 1842 года, церковь Параскевы Пятницкой и римско-католический костёл святого Иосифа.

Ежегодный сентябрьский фестиваль камерной и духовой музыки собирает в Житковичах ценителей классических инструментальных концертов со всей страны и ближнего зарубежья.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Житковичиж/д станция ~ 1 км
Людиневичиостановочный пункт ~ 7 км
Загорбатьеостановочный пункт ~ 10 км
Бриневож/д станция ~ 11 км
Дедовкаостановочный пункт ~ 13 км
Брониславостановочный пункт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Житковичи в большем размере

Карта города Житковичи


Число просмотров: 2175

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика