Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Давид-Городок

Давид-Городок

Давыд-Гарадок, город
Население: 6,200 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Брест

Давид-Городок простирается вдоль побережья реки Горынь. Бытует мнение, что его история началась примерно 9 столетий назад, на стыке 11 и 12 столетий. Старинное поселение занимает выгодное экономическое положение, располагаясь на пересечении автомобильной трассы из Столина в Туров и Житковичи. Его историческая часть, представляющая собой комплекс деревянных сооружений административного и оборонного характера, находится на мысу, где воды Горыни впадают в Непрядву. Во время археологических раскопок древнерусского укрепленного пункта были исследованы уличные мостовые, внутренние дворы усадеб, глинобитные печи в жилищах и деревянная церковь.

По одной из версий основателем города считается князь Давид Игоревич, правитель Владимиро-Волынских земель и Погорынья. Первое время поселение принадлежало Киевской Руси, позже стало частью Волынского княжества, впоследствии вошло в состав Великого княжества Литовского. После раздела Речи Посполитой Давид-Городок перешел к царской Росcии, став центром одного из уездов Минской губернии. В период с 1921 по 1939 год находился в составе Польши, затем стал частью Беларусской Советской Республики, получив статус административного центра Пинской области.

В старой части города сохранилась Георгиевская церковь, датируемая 1724 годом. Древние мастера построили ее в виде трехсрубного храма с простым фасадом без использования декоративных элементов. Внутреннее помещение в полной мере соответствует внешнему облику сооружения, лишь деревянная резьба в алтарной части служит исключением. На центральной городской площади возвышается памятник воеводе Давиду Городенскому, который сыграл важную роль в освобождении здешних земель от крестоносцев. Раритеты и другие ценные экспонаты, включая оружие и предметы быта, собраны в историческом музее города.

На одной из улиц поселения размещается здание бывшего штаба польского пограничного батальона. Горожане утверждают, что ранее в сооружении располагались казармы. Это был тот период, когда здешние земли находились в составе Польши. В 1913 году в городе была построена церковь в ретроспективно-русском стиле с 5 куполами. Фасады отличаются яркой цветовой гаммой. Красная бутовая кладка ярко контрастирует с белыми декоративными элементами.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Давид-Городок (всего 22)

Авиабилеты

см. также Карта города Давид-Городок в большем размере

Карта города Давид-Городок


Число просмотров: 1354

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика