Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Столинский район

Столинский район

Столінскі раён
Население: 80,600 тыс. чел. (2009)
Площадь: 3342,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Брест

На северо-востоке Брестской области простирается Столинский район, граничащий на юге с Украиной. Образованный в начале 1940 года, регион объединяет на своей территории 98 поселений, в том числе города. Его административный центр находится в Столине, основанном в 1555 году.

Природные условия

Территория района занимает Белорусское Полесье с равнинным рельефом. Здесь в свое время были обнаружены полезные ископаемые, в частности залежи бурого угля, кварцевых и строительных песков, торфа. По землям района текут большие и малые реки, которых всего насчитывается 17.

Около 38% его территории занимают лесные массивы, где доминируют черноольховые и хвойные деревья. Статусом главной природной достопримечательности обладает парк Маньковичи, представляющий собой окультуренный заповедник. Памятник природы, которым он сейчас является, был заложен в 1885 году княгиней Марией Радзвилл. В начале 20 столетия в районе появились еще два новых парка Нижний Теребежов и Ново-Бережное. Район известен также заказниками республиканского значения, расположенными в пределах лестничества.

Экономика

Индустриальная сфера района представлена в основном предприятиями, специализирующимися на переработке сельскохозяйственной продукции и местного сырья. Работают комбинаты по производству мясных, молочных и хлебобулочных изделий, заводы по изготовлению мебели, стеновых материалов, электромеханических приборов. Аграрная отрасль специализируется в мясомолочной сфере и растениеводстве, в частности выращивании сахарной свеклы, кормовых и зерновых культур.

Туризм

Столинский район известен туристическим потенциалом. Более 250 памятников культуры, истории и архитектуры находятся на его территории. Ежегодно здесь проводятся традиционные праздничные мероприятия, возрожденные в 1980 годах. Уникальными экспонатами славятся местные музеи, среди которых есть исторический и этнографический. Познавательные экскурсии проводятся в Древний Туров. Рядом с деревней Хотомель лежит одноименное старинное городище, где в 7-8 веках находился важный межплеменной центр.

города в районе Столинский район
Население
Давид-Городок, город6.200
Население
Столица Столин, город18.497

см. также: Столинский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Столинский район (всего 45)

Авиабилеты

см. также Карта района Столинский район в большем размере

Карта района Столинский район


Число просмотров: 2877

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика