Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Гущинцы

Гущинцы

Гущинці, село
Население: 2,571 тыс. чел. (2001)
Площадь: 3,9 кв. км
Дата основания: 1468
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 247 м
Телефонный код: +3804333
Почтовый индекс: 22434
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Гущинцы расположено в 12 километрах от Калиновки. Оно раскинулось на правом берегу Южного Буга и со всех сторон окружено лесными массивами. С юга село окаймляет речушка Бобрка. В село можно добраться только на автомобиле из районного центра.

Гущинцы имеют долгую историю и считаются одним из старейших в регионе. В районе Гущинцов обнаружено поселение 2-5 веков с многочисленными орудиями труда представителей черняховской культуры, непосредственно предшествовавшей славянам. В местности под названием «Замчишко», в лесу над Бобркой найдено средневековое городище, которое ассоциируют с поселением Белый Камень.

В 15 веке в хрониках Винницкого замка вместо Белого Камня появляется  топоним Гущинцы. Происхождение названия связывают с «гущавиной», то есть с густыми зарослями в пойме Южного Буга и лесными дебрями, где прятались местных жители (преимущественно казаки) от татарских набегов. Село как раз находилось на одном из татарских путей, которыми те пользовались для грабежа. Первое упоминание о селе датировано 1468 годом, когда великий литовский князь отдал в вечное владение село роду Горностая. В 18 веке село уже принадлежало Холоневским, в 19 веке - Гижицким.

В годы Великой Отечественной войны в районе Гущинцов действовали партизанские отряды. Около села создан мемориал в память о местных партизанах, также сохранился партизанский лагерь. Архитектурной достопримечательностью села является заброшенный дворец в классическом стиле, построенный Гижинскими.

В районе «Замчишка» есть священный, по мнению местных жителей, источник, именуемый Чоповым. С ним связано множество легенд, и по преданию, тот, кто регулярно пьёт из него воду, долго живёт и не болеет. На церковные праздники к источнику съезжаются паломники, проводятся божественные литургии.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в селе Гущинцы (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта села Гущинцы в большем размере

Карта села Гущинцы


Число просмотров: 2752

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика