Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Казатинский район

Казатинский район

Козятинський район
Население: 40,800 тыс. чел. (2013)
Площадь: 1120,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Самый северный из районов Винниччины – Казатинский. Он граничит с Житомирской областью. По его территории проходит автодорога государственного значения Е583 ВинницаЖитомир. В Казатине, который является административным центром, но в состав района не входит, расположен крупный узел железных дорог, связывающий регион практически со всеми областями Украины. В состав района входит 2 посёлка городского типа и 32 сельсовета.

Казатинский район лежит в пределах Приднепровской возвышенности и по его территории проходит водораздел Днепра и Южного Буга. Главная река – Гуйва (бассейн Днепра), на которой расположено несколько небольших водохранилищ.

Территория района находится на стыке трёх исторических регионов: Киевщины, Подолья и Волыни. В своё время она лежала на рубеже Брацлавского и Киевского княжества, пока в 14 веке не была присоединена к Великому княжеству Литовскому. По землям района некогда проходил знаменитый Чёрный тракт, по линии которого всё ещё виднеются древние курганы. Казатинский район был образован в 1923 году как часть Киевской области. В 1932 году он перешёл в состав Винницкой области, а свой окончательный вид принял в 1965 году.

Среди историко-архитектурных объектов района следует выделить Преображенскую церковь(1661 год) в селе Поличинцы, которая отнесена в реестр памятников национального значения. Другие достопримечательности также представлены культовыми сооружениями (например, костёлы в сёлах Самгородок и Комсомольское). Есть несколько интересных заведений: музей хлеба в Белополье, мемориальный музей историка и первого главы УНР Михаила Грушевского в селе Сестриновка.

поселения в районе Казатинский район
Население
Глуховцы, посёлок городского типа, пгт3.800
Столица Казатин, город25.229
Население
Махновка, село3.467
Самгородок, село1.878

см. также: Казатинский район - посёлки городского типа || Казатинский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Казатинский район
Глуховцы, остановочный пункт
Белоселье, остановочный пункт
Вернигородок, остановочный пункт
Николаевка, остановочный пункт
Садовый, остановочный пункт
Сигнал, остановочный пункт

автостанции в районе Казатинский район (всего 22)

Авиабилеты

см. также Карта района Казатинский район в большем размере

Карта района Казатинский район


Число просмотров: 2214

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика