Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Самгородок

Самгородок

село
Население: 1,878 тыс. чел. (2006)
Площадь: 1,3 кв. км
Дата основания: 1602
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 266 м
Телефонный код: +3804342
Почтовый индекс: 22163
Ближайший аэропорт: Борисполь

В Украине существует три населённых пункта с названием Самгордок, причём все находятся в одном историко-географическом регионе. Тот, что находится на севере Винницкой области и стоит на реке Десна – наиболее интересный. Самгородок расположен в 25 километрах южнее Казатина и равноудалён (около 15 километров) от двух железнодорожных веток (Калиновка – Киев и КалиновкаУмань).

Самгородок – очень древнее место. Здесь было найдено поселение эпохи бронзы, возраст которого примерно 4 тысячи лет. Существует версия, что на месте нынешнего села в 2-5 веках стоял город славян-антов, как раз на популярном в то время торговом тракте. Самогородок, вероятно, появился в княжескую эпоху, либо уже после монголо-татарского нашествия. Это был единственный относительно крупный населённый пункт в округе, о чём свидетельствует его название: «сам» в значении «один» и «город» - укреплённое поселение. Уже в 16 веке появляются документальные подтверждения существования Самгородка – в то время он был укреплённым местечком. Фортификации были необходимы, так как Самгородок лежал на печально известном Чёрном тракте – маршруте, которым пользовались кочевники Дикого Поля, турки и крымчаки для грабительских набегов.

В эпоху украинско-польской войны середины 17 века Самгородок становится одним из пограничных местечек Гетманщины. После ликвидации Речи Посполитой он стал частью Киевской губернии и в реестрах значился как местечко и почтовая станция. В 1923 году Самгородок становится центром новообразованного района, который существовал до 1926 года и в 1939-57 годах. Ныне это довольно крупное село и центр сельсовета.

С середины 19 века село принадлежало дворянскому роду Ребиндеров. Они возвели здесь скромный дворец-усадьбу, которая до наших дней дошла в виде заброшенного, но ещё не разрушенного здания. Главной же архитектурной достопримечательностью Самгородка является небольшой костёл святых Винцентия и Павла (1822 год). Действует также православная церковь, отстроенная на месте уничтоженного в советский период храма 18 века. Ставки, созданные в русле Десны, очень живописны, в некоторых из них гнездятся лебеди.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Самгородок
Самгородок (Казатинский), автобусная остановка

ближайший транспортный узел
Казатин-1ж/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Самгородок в большем размере

Карта села Самгородок


Число просмотров: 2504

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика