Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Глуховцы

Глуховцы

Глухівці, посёлок городского типа, пгт
Население: 3,800 тыс. чел. (2013)
Площадь: 6,4 кв. км
Дата основания: 1595
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804342
Почтовый индекс: 22130
Ближайший аэропорт: Борисполь

Посёлок Глуховцы расположен между автострадой Е585 (Винница – Житомир) и железнодорожной веткой КазатинБердичев.

По поводу происхождения названия бытует несколько версий. Посёлок назван то ли из-за некоего глухого деда, жившего здесь, то ли из-за того, что место было слишком «глухим», то есть было окружено густыми лесами. Сейчас, впрочем, от тех лесов сохранилось лишь несколько массивов к западу и юго-востоку Глуховцов.

По утверждениям некоторых исследователей, посёлок возник в 12 веке и был разрушен монголо-татарами. Первое же упоминание о поселении под названием Глухов относится в 1595 году как владение польских магнатов. До конца 19 века посёлок был плохо развит: практически полная безграмотность населения, частые эпидемии болезней, отсутствие инфраструктуры. Ситуация несколько изменилась, когда в 1901 году в районе Глуховцов обнаружили залежи каолиновой глины и начали их разработку для нужд бумажных фабрик царской России и некоторых европейских стран. Каолиновый завод, являющееся градообразующим предприятием, работает до сих пор. В местах добычи сырья (к востоку от Глуховцов) остались огромные карьеры, ныне заполненные водой. К слову, одна из ближайших к посёлку железнодорожных станций называется "Каолиновая".

Глуховцы, несмотря на долгую историю, является всё же промышленным посёлком и не располагает богатством достопримечательностей. Тем не менее, здесь есть на что посмотреть. Это, прежде всего, каолиновые карьеры с искусственными водоёмами – живописный образец антропогенного природного объекта. В 1851 году возведена главная церковь посёлка – храм святой мученицы Параскевы, переживший несколько пожаров. 

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Глуховцы
Глуховцы, остановочный пункт

автостанция в посёлке Глуховцы
Глуховцы, автобусная остановка

ближайший транспортный узел
Казатин-1ж/д станция ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Глуховцы в большем размере

Карта посёлка Глуховцы


Число просмотров: 2585

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика