Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Тепликский район

Тепликский район

Теплицький район
Население: 29,500 тыс. чел. (2013)
Площадь: 810,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

На востоке Винницкой области расположен Тепликский район. Он лежит на холмах Приднепровской возвышенности, а по его территории текут, образуя овраги и яры, реки Тепличка, Кублич, Свинарка, Удыч. По району проходит ветка железной дороги, а автотранспортное сообщение представлено дорогами регионального значения.

Тепликский район находится на границе лесостепной зоны и степи. Лесных массивов здесь практически нет, а вся степь используется в хозяйственных нуждах. Особенности природных условий определили историю этих земель. В глубокой древности (самые ранние поселения датированы 7 тысячами лет) здесь жили и трипольцы, и скифы, и славянские племена. Однако в период Киевской Руси городищ здесь не было – край являлся приграничьем, где властвовали кочевники. Уже во время Литовского княжества (с 14 века) появляются постоянные поселения. Административный центр района посёлок Теплик, например, известен с 15 века как пограничный пункт княжества. Впоследствии эти земли были под властью польских магнатов, Гетьманщины, турок, Российской империи. Тепликский район был основан в 1930 году. Ныне в его состав входит 48 населённых пунктов, объединённых в 25 сельских и 1 поселковый совет.

Тепликский район – исконно аграрный край. Индустрия представлена исключительно пищевой промышленностью (главным образом, традиционным для Винниччины производством сахара). Можно выделить здесь популярность пчеловодства.

Туристический сектор в районе развит слабо из-за небольшого количества достопримечательностей и зон отдыха. Памятниками архитектуры местного значения являются костёл 1867 года в Теплике, церкви в Кичаковке и Старжгороде и усадьба 19 века в Шимановке. Неподалёку от Теплика на берегу ставка работает летний детский лагерь.

центр района Тепликский
Население
Столица Теплик, посёлок городского типа, пгт6.737

см. также: Тепликский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Тепликский район
Дукля, железнодорожная станция
Кублич, железнодорожная станция
Роскошевка, железнодорожная станция
80 км, остановочный пункт
Антоновка, остановочный пункт
Орлик, остановочный пункт
Шукаево, остановочный пункт

автостанции в районе Тепликский район (всего 19)

Авиабилеты

см. также Карта района Тепликский район в большем размере

Карта района Тепликский район


Число просмотров: 1606

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика