Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Еравнинский район

Еравнинский район

Яруунын аймаг, муниципальный район
Население: 17,626 тыс. чел. (2015)
Площадь: 5843,1 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Ближайший аэропорт: Байкал

Еравнинский район лежит в бассейне рек Витима и Селенги. Его территорию со всех сторон окаймляют отроги горных возвышенностей. Местность примечательна многочисленными озерами, среди которых насчитывается свыше 200 мелких водоемов и более 10 крупных, в частности Большое Еравное, Сосновое, Гунда, Малое Еравное, Исинга. Самой многоводной и крупной рекой считается Витим. Территория района находится во власти резко континентального климата. Для здешней зимы характерно небольшое количество снега и сильные морозы. Лето короткое, но теплое, температура в определенные дни может достигать 40 градусов.

В 250 километрах от Улан-Уде, на правобережье речки Хара-Шэбэр - правого притока Эгиты, находится буддийский монастырь Эгитуйский дацан. В нем хранится Сандаловый Будда - святыня мирового буддизма. Согласно древнему преданию он является единственной прижизненной скульптурой Будды Шакьямуни. Монастырь был основан в 1820 году и спустя 6 лет официально признан. Сооружение состояло из 4 дуганов и являлось значимым центром буддизма, где проводились мистерии Цам. При нем действовала типография, имеющая тысячи клише, где находились печатные доски для 10 наименований книг.

К середине 1930-х годов монастырь охватывал на своей территории 8 строений и 12 храмов. В его пределах текже находились 216 жилых помещений и 103 двора. Для изготовления скульптур использовали глину из близлежащего озера Ухэр-Нур. Дацан был закрыт и разрушен в 1937 году в эпоху сталинских репрессий. По прошествии времени новый храм-дворец Сандалового Будды был построен по современным технологиям для поддержания в нем благоприятного для статуи микроклимата. Его освещение состоялось в 2008 году.

Каменная крепость Хорой-Шулуун возвышается среди бескрайней степи. Ее столбы напоминают большую изгородь, с южной стороны которой наподобие двери выложены камни. Как гласит древнее предание каменные заграждения воздвиг Бабжи-Барас Батор и его братья для защиты от неприятеля. С юго-западу от Хрой-Шулуун на небольшом холме находится каменный навес, скрывающий пещеры. В сторону от них протянулись скалистые столбы, на лицевой стороне которых высечен древний алфавит.

центр муниципального района Еравнинский
Население
Столица Сосново-Озёрское, село6.128

см. также: Еравнинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Еравнинский район в большем размере

Карта муниципального района Еравнинский район


Число просмотров: 1129

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика