Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Витим

Витим – восточносибирская река, правый приток Лены. Течёт по территории Бурятии, Забайкальского края, Иркутской области и Якутии.

Истоки реки находятся в Икатском хребте, что чуть восточней Байкала. С него стекают две реки: Витимкан и Чаны. Эти горные реки, не выходя за пределы всё того же Икатского хребта, на высоте 1150 метров сливаются в единое русло – реку Витим. Традиционно длина Витима считается от истока Витимкана. Река делает огромную дугу, огибая Витимское плоскогорье. Одновременно Витим служит границей Бурятии и Забайкальского края. На этом участке его пополняют воды рек Каренга, Ципа, Калакан. Далее Витим направляется на север, к Станевому нагорью. Пересекая его, река вытекает на территорию Иркутской области, преодолевает Южно-Муйский и Северо-Муйский хребты. Здесь русло отклоняется на северо-запад, часто петляет. Оставляя на востоке Патомское нагорье, Витим в низовьях снова течёт на север, а на территории Республики Саха (последние 50 километров) впадает в Лену. Таким образом, по всей длине путь реки Витим пролегает по межгорным долинам, а в верховьях – по ущельям. Скалистые берега реки укрывают леса, а дно – каменистое.

Несмотря на длительный ледостав (в нижнем течении ноябрь-май), питание у Витима преимущественно дождевое. Половодье наблюдается в июне и продолжается до октября. Во время ледохода и таяния снегов Витим выходит из берегов, уровень воды поднимается на 7-10 метров. На некоторых участках река зимой полностью промерзает.

9 притоков Витима имеют протяжённость более 100 километров. Большей частью это горные реки со стремительным течением и многочисленными порогами (особенно Ципа). Некоторые из них, как и Витим, используются для сплава леса. Есть гидроэлектростанции. Сам Витим пока свободен от гидроэнергетических сооружений, в планах было сооружение Витимского каскада из шести ГЭС, но проект пока находится в стадии разработки. Пока что основная ценность бассейна Витима – добыча минеральных ресурсов: золота, слюды и самого качественного на планете нефрита.

На реке расположен город Бодайбо. Витим и его притоки посещают байдарочники и рыбаки.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Витим в большем размере

Карта реки Витим


Число просмотров: 5825

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика