Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бодайбо

Бодайбо

город

центр муниципального района Бодайбинский район

Население: 15,331 тыс. чел. (2011)
Площадь: 11,0 кв. км
Дата основания: 1864
Городской статус с: 1903
Часовой пояс: UTC+9
Высота над уровнем моря: 280 м
Телефонный код: +739561
Почтовый индекс: 666904
Ближайший аэропорт: Бодайбо

Город Бодайбо находится на северо-востоке Иркутской области между отрогами Северо-Байкальского нагорья и хребта Кропоткина. Является административным центром Бодайбинского района. Расположен он в 1095 километрах от Иркутска в устье реки Бодайбо, при впадении её в реку Витим, правый приток реки Лены. В городе находится пристань и аэропорт.

Климат района резко континентальный, характеризуется коротким, но весьма сухим и жарким летом, временами температура достигает 40 градусов. Зима очень морозная (до 55 градусов) и продолжительная, по климатическим факторам территория Бодайбинского района приравнена к районам Крайнего Севера.

История возникновения города и его развитие связаны с золотыми россыпями, найденными в речных отложениях района. Первая такая россыпь была зарегистрирована в 1846 году, а в 1864 году для обслуживания Ленского золотопромыслового района была основана приисковая Бодайбинская резиденция. Название Бодайбо, по одной из версий, тоже связано с золотом и означает искаженное "Подай, Бог" из молитв старателей. В конце 19 века в окрестностях Бодайбо был найден один из самых крупных российских самородков весом в 26 килограмм.

В 1912 году на приисках в районе Бодайбо произошло трагическое событие, известное под названием Ленский расстрел. Для расследования этого события в Бодайбо в течении нескольких месяцев находилась комиссия Государственной Думы, возглавляемая Александром Фёдоровичем Керенским, впоследствии - Председателем Временного правительства.

В 1925 году Бодайбо получает статус города. В настоящее время, как и ранее, экономика города тесно связана с золотодобывающей промышленностью, менее развиты пищевая промышленность и производство строительных материалов.

Особыми достопримечательностями город похвастаться не может, но в Бодайбинском районе расположен загадочный Патомский кратер, который после съёмок группой программы "Таинственная Россия " даже называют самым загадочным местом планеты. В районе также находится Витимский заповедник с красивейшим озером Орон и единственное в мире месторождение минерала чароита.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Бодайбо
Бодайбо, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Бодайбо в большем размере

Карта города Бодайбо


Число просмотров: 17171

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика