Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бодайбинский район

Бодайбинский район

муниципальный район
Население: 20,923 тыс. чел. (2015)
Площадь: 91986,7 кв. км
Дата образования: 1925

На северо-востоке Иркутской области расположен Бодайбинский район. Частично он граничит с Якутией и Бурятией. Местность, которую он занимает, лежит на севере Витимо-Патамского нагорья и относится к территории Крайнего Севера. Летом температура нередко достигает +45 градусов С, зимой снижается до отметки -54. Центр района находится в городе Бодайбо, связанный с Иркутском автотрассой и воздушным сообщением. Суровый климат и труднодоступность считаются основными причинами малонаселенности местности. В пределах района находятся 12 населенных пунктов.

Развитие местности связано с разработкой залежей золота и его промышленной добычей. История его нынешнего райцентра связана с появлением в конце 19 столетия небольшого поселения, выполняющего функции управления и обслуживания Стефано-Афанасьевского прииска. Первое время его в основном населяли рабочие, задействованные в добыче металла.

Ныне район известен крупными запасами золота. Главным месторождением считается «Сухой лог», в доступной близости к которому находятся несколько залежей россыпного золота. Добыча драгоценного металла продолжает набирать темпы. Разработка ведется с начала открытия месторождения, не останавливаясь.

Территория современного района, кроме огромных запасов золота и его россыпей, известна природными достопримечательностями, в частности Витимским государственным заповедником – частью Саяно-Байкальского горного региона. В его пределах находится легендарное озеро Орон с водами изумрудного цвета. По древнему преданию водоем с зеркальной поверхностью в далеком прошлом соединялся с Байкалом. Горные вершины, покрытые снегом в любое время года, водопады и природные ландшафты создают неповторимую пейзажную композицию заповедника.

Местность известна расположением загадочного Патомского кратера, происхождение которого до сих пор находится под завесой тайн. Существующие мнения специалистов так и остаются предположительными, поскольку ни одно из них не нашло точных подтверждений. Кратер называют «гнездом огненного орла» и относят к уникальным местам района.

центр муниципального района Бодайбинский
Население
Столица Бодайбо, город15.331

см. также: Бодайбинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в муниципальном районе Бодайбинский район
Бодайбо, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Бодайбинский район в большем размере

Карта муниципального района Бодайбинский район


Число просмотров: 2200

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика