Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Лена

Лена – одна из великих сибирских рек. Это самая крупная река России, бассейн которой полностью находится в пределах страны. Лена входит в десятку крупнейших рек по полноводности и длине на Земле. Четыре притока Лены имеют длину более 1000 километров, а дельта реки является одной из крупнейших на планете.

Название «Лена» является сильным искажением эвенкского «Елю-Енэ» (большая река). Русский первопроходец Лены Пянда обозначил её как Елюенэ. В дальнейшем эта форма названия трансформировалась в привычное, но далёкое от оригинала Лена.

Лена вытекает из высокогорного озера (1470 метров) в 12 километрах от западного побережья Байкала. Условно выделяют три участка течения реки в зависимости от характера течения. Путь Лены в море Лаптевых пролегает через Лено-Ангарское плато, между Патомским нагорьем и Приленским плато, по Центральноякутской равнине и Северо-Сибирской низменности, огибая с запада Верхоянский хребет. Уже в среднем течении Лена превращается в мощную глубокую реку, берега которой укрыты сплошным хвойным лесом. От места впадения Алдана начинается нижнее течение, характеризующееся шириной до 10 километров, огромными островами, заболоченной и безлюдной местностью.

Пересекая несколько климатических зон, Лена отличается различными сроками установления и схода льда. Для реки обычны грандиозные ледовые заторы во время ледохода, большие разливы и заметное весеннее поднятие уровня воды. Главными притоками Лены являются Вилюй, Алдан, Витим и Олёкма.

Бассейн Лены чрезвычайно богатый минеральными ресурсами регион. Ведётся добыча золота, алмазов, угля, металлических руд. Судоходство развито практически на всей длине, однако только от «ворот на север», города Усть-Кута (самого крупного речного порта России) судоходство регулярно для больших судов. Главные населенные пункты на Лене: Усть-Кут, Киренск, Ленск, Якутск.

Туристический интерес на Лене представляют природные достопримечательности, наиболее известным из которых являются грандиозные Ленские столбы. В глухих участках долины Лены легко потеряться, но можно наткнутся на брошенные деревни, старые вахтовые посёлки. На Лене создано несколько природоохранных зон, есть и историко-культурный заповедник (село Соттинцы).

Алдан, река
Вилюй, река
Витим, река

другие точки на карте с названием Лена
Лена, Астурия, Испания, муниципалитет

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Лена в большем размере

Карта реки Лена


Число просмотров: 13320

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика