Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ленск

Ленск

город

центр муниципального района Ленский улус

Население: 24,373 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Ленск

Среди бескрайних просторов Якутии, в среднем течении великой реки Лены расположен один из крупнейших населённых пунктов республики – Ленск. Это труднодоступное место на левом берегу Лены, сообщающееся с миром речным и воздушным транспортом. Автомобильное сообщение более-менее нормального качества существует только с городом Мирный. Ленск находится на Приленском плато, окружён тайгой и озёрами.

До появления русских исследователей на месте Ленска находилась деревня эвенков Мухтуя («большая вода»). В 1663 году здесь появляются первопроходцы-золотодобытчики, которые основывают поселение «промышленных людей» под названием Мухтукуевская. В 18 веке в деревне открывается ямское почтовое отделение, призванное обслуживать экспедицию Витуса Беринга на Камчатку. С 19 века и до 1917 года деревня Мухтукуевская была местом для ссылки политических заключённых. Второе рождение поселения на Лене связано с открытием в 1955 году богатого месторождения алмазов в районе реки Вилюй – так называемая кимберлитовая трубка «Мир». У алмазного карьера начали строить город Мирный, а Мухтуя как ближайший крупный населённый пункт сделали базой для постройки нового города. Сразу же проложили автомобильную дорогу, расширили речной порт, наладили сообщение. Выросшая деревня в 1957 году стала посёлком городского типа, а в 1963 году Мухтуя была переименована в Ленск и получила городской статус.

В 2001 году Ленск сильно пострадал в результате ледохода. Затор льда в 80 километров стал причиной выхода Лены из берегов. Вода уничтожила близлежащие сёла и сельскохозяйственные угодья.

Ленск - современный город. Здесь много типовых многоэтажек, улицы имеют правильную планировку. В городе функционирует краеведческий музей, где работают 6 разделов. Гордостью Ленска можно считать спорткомплекс «Карат», где проводились квалификационные игры к Первому Кубку мира по футзалу. Также в Ленске есть несколько парков с фонтанами, пляж, а символом города является памятник «Тройка», изображающий почтовых ямщиков. В окрестностях Ленска расположен памятник природы – карстовая пещера с озером и 25-метровый водопад.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Ленскаэропорт ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта города Ленск в большем размере

Карта города Ленск


Число просмотров: 13506

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика