Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Вилюй

На территории Красноярского края в Якутии течёт река Вилюй - наиболее продолжительный приток Лены и самый её крупный левый приток. Бассейн реки представлен более 67 тысячами озёр, самыми крупными из которых являются Наджили, Мастах, Бараталах, Сюгджэр. В водах Вилюя и озёр обитают многочисленные представители подводной фауны, в частности окунь, налим, елец, сарога, карась золотой, ёрш, гольян, вьюн, нельма, ленок,осётр.

Освобождение речного зеркала от ледового покрова происходит в конце весны, начиная с середины мая. В период весеннего половодья подъём уровня вод достигает 15 метров. В низовьях реки бывают скопления ледяных глыб. С середины октября река начинает покрываться льдом.

Своё начало Вилюй берёт на территории Среднесибирского плоскогорья на Вилюйском плато. По всей протяжённости в неё впадают многочисленные притоки - основными левыми являются Марха, Тюкян, Ахтаранда, Тюнг и Ыгыатта, среди правых наиболее крупными являются Чиркуо, Чона, Чыбыда, Улахан-Вава.

Начиная от посёлка Чернышевский до самого устья Чиркуо Вилюй относится к водохранилищу ГЭС. Свой первый ток станция дала в 1967 году. Для строителей и работников ГЭС на речном побережье возвели посёлок Чернышевский. Вилюй с давних пор использовался на благо человека. Промышленное освоение области, которое активно началось в 20 столетии, негативно повлияло на экологическое состояние речных потоков.

Существенный вред реке нанесли: сброс отходов расположенных у побережья посёлков, подземные ядерные взрывы, возведение нескольких гидроэлектростанций, разработка алмазов, газа и нефти. По одной из древних легенд рядом с поймой Ойгулдах - правого притока реки Вилюй расположена Долина смерти. На опасном участке в древние времена из под земли выходил столб огня. Коренные жители считали, что в том месте жил гигант Уот, наносивший вред всему живому.

На побережье Вилюя расположены многочисленные населённые пункты, основными из которых являются Хатарык-Хомот, Промышленный, Вилюйск, Кысыл-Сыр, Нюрба. На протяжении 5 месяцев в году река становится свободной от ледяных оков. Электростанции, расположенные на реке, не обладают шлюзами. В связи с этим река имеет отдельные судоходные участки. Постоянное речное транспортное сообщение производится до посёлка Сунтар.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Вилюй в большем размере

Карта реки Вилюй


Число просмотров: 7089

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика