Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сунтар

Сунтар

Сунтаар, село

центр муниципального района Сунтарский улус

Население: 9,826 тыс. чел. (2019)
Дата основания: 1764
Часовой пояс: UTC+9
Телефонный код: +741135
Почтовый индекс: 678290
Ближайший аэропорт: Сунтар

Село Сунтар лежит на левобережье реки Вилюй на равнинной местности. Топоним произошёл от названия близлежащего озера. В переводе с эвенкийского он звучит как «глубокое».

Природные условия

Село расположено в зоне действия резко континентального климата с холодной продолжительной зимой и коротким тёплым летом. В зимний период сильные морозы нередко смягчаются вторжением циклонов.

Благодаря этому температура существенно поднимается и может достигнуть -10 градусов. В летний период здесь выпадает больше дождей, чем в центральной части Якутии.

Снежный покров окончательно сходит примерно в середине мая. Лето начинается спустя месяц. Нередки дни, когда температура воздуха поднимается до +35 градусов. Осень наступает в середине августа. Тогда же отмечаются первые заморозки.

История

Сунтар был основан в 1764 году. Тогда же была возведена церковь во имя Пресвятой Богородицы. Бытует предание, что средства на неё выделили благодаря обнаруженному кладу. Его нашла девочка вблизи селения, когда пасла скот. Найденные серебряные монеты её родители отнесли местному священнослужителю. На эти средства впоследствии был построен храм. Статус села Сунтар получил в 1898 году.

Достопримечательности

Музейный комплекс имени Сергея Афанасьевича Зверева посвящён хореографу, поэта, танцору национального эпоса Олонхо. Значительную часть экспонатов составляет документальная коллекция. В ней насчитывается 884 снимка - фольклорное наследие Сергея Афанасьевича. Здесь также хранится сценарий олонхо, написанный известным хореографом в 1946 году. В музее собрана большая библиотека, где находятся книги о фольклоре и национальной культуре.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Сунтараэропорт ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта села Сунтар в большем размере

Карта села Сунтар


Число просмотров: 1229

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика