Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сунтарский улус

Сунтарский улус

Сунтаар улууһа, муниципальный район
Население: 23,707 тыс. чел. (2017)
Площадь: 57804,1 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Зырянка

Сунтарский улус расположен на юго-западе Якутии. Это небольшой по меркам республики район, при этом относительно населённый. Подавляющее большинство населения – якуты. В его составе 39 населённых пунктов, объединённых в 26 наслегов. Самое крупное поселение и административный центр улуса – село Сунтар. Оно находится на автомагистрали «Вилюй», что проходит через весь район. Кроме того, используется речной и воздушный транспорт.

Природные условия

Сунтарский улус – плоскогорный регион. На юге раскинулось Приленское плато, на севере – Вилюйское. Крупнейшая река – Вилюй (большой приток Лены). В пределах района она делает крутой поворот почти на 180 градусов. В него впадет множество малых рек. Долина Вилюя – самая населённая зона улуса. Пойма реки широкая, с многочисленными озёрами.

Улус лежит в зоне таёжных лесов. Преобладают лиственничные, сосновые и еловые леса, а также березняки. Луга в долине Вилюя – основные аграрные угодья (пастбища и покосы) района. Они занимают незначительную площадь. Зато более 1,5 миллионов гектар занимают природоохранные территории: государственный заказник «Ергеджей», резерваты республиканского значения Кемпендяй, Очума, Бордон и другие.

В Сунтарском улусе найдены залежи бурого и каменного угля, нефти и газа, меди, поваренной соли, цеолита. Кроме того, в 1949 году неподалёку от Крестяха добыты первые якутские алмазы.

История

Якуты прибыли в эти земли из Забайкалья в 9 веке, вытеснив и ассимилировав коренное население: эвенов и эвенков. Аборигенов в улусе осталось очень мало. Что коренные жители, что якуты жили, не зная государственности. Этот край был хорошо заселён, здесь процветала торговля, существовал даже тракт «Айан соула», который проложили якуты. Со времён первых русских землепроходцев Сунтарская земля была известна кемпендяйской солью и богатым пушным промыслом. Также это был и есть самый развитый животноводческий регион Якутии.

В 17 столетии этот край присоединён к Российскому государству. Но первые населённые пункты (не считая сезонных стойбищ местных жителей) появились лишь в середине 18 века (Сунтар, Эльтяй). До революции земли улуса относились к Вилюйскому округу Якутской области. Ещё в 1801 году сформировался Сунтарский улус – прообраз современного, официальная дата образования которого 1930 год.

Туризм

Природные достопримечательности улуса находятся неподалёку от Кемпендяя: знаменитый соляной источник, озеро Могсоголлох с целебной водой и грязью, угольный карьер в местности Уоттах-Хая.

В Сунтарском улусе работает несколько музеев. В Крестяхе музей посвящён первооткрывателям якутских алмазов, в Эльгяе есть краеведческий, музей фольклора, картинная галерея и музейно-экологический центр.

поселения в муниципальном районе Сунтарский улус
Население
Кемпендяй, посёлок0.444
Столица Сунтар, село9.826
Население
Эльгяй, село2.027

см. также: Сунтарский улус - сёла || Сунтарский улус - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сунтарский улус в большем размере

Карта муниципального района Сунтарский улус


Число просмотров: 1908

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика