Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Эльгяй

Эльгяй

Элгээйи, село
Население: 2,027 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1771
Часовой пояс: UTC+9
Телефонный код: +741135
Почтовый индекс: 678274
Ближайший аэропорт: Сунтар

Село Эльгяй лежит на правом берегу реки Вилюй на востоке Сунтарского улуса. В 48 километрах от него находится райцентр.

История

Эльгяй был основан в 1771 году как поселение под названием 1-й Бордон. За несколько лет до его возникновения в здешние места прибыл дворянин Алексей Данилов в сопровождении отряда казаков. В тот же период, в 1763 году, они поставили первые избы и засеяли пашню рожью и ячменём.

В 1875 году открылось народное училище. В то же время была построена православная церковь. После открытия прихода, в ней стали проводит богослужения. До 1897 года Эльгяй оставался центром Сунтарского улуса.

Достопримечательности

В 1971 году был открыт региональный музей - экологический центр имени Бориса Николаевича Андреева. Первыми экспонатами служила его личная коллекция, состоящая из чучел птиц, обитавших на реке Вилюй. Первоначально музей был создан как учебная база при школе, где изучались основы зоологии, природоведения, ботаники.

В селе также работал краеведческий музей. Его основал уроженец Эльгяйского наслега Еремей Аввакумов. В музее хранятся экспонаты, раскрывающие историю здешних мест с 17 столетия. В середине 1950-1960-х годов на базе местного клуба организовал художественную самодеятельность постановщик якутских танцев Сергей Зверев.

Каждый год в парке культуры отмечают праздник Ысыах, на котором выступают фольклорные коллективы. Самым масштабным считается торжество, которое проводилось в 1947 году. На нём выступали знаменитые в то время артисты на протяжении двух суток.

В Эльгяе расположена средняя школа, в которой преподавал учитель и краевед, Герой Труда Пётр Хрисанфович Староватов. Это общеобразовательное заведение является одной из старейших школ Якутии.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Эльгяй в большем размере

Карта села Эльгяй


Число просмотров: 1105

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика