Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Кут

Усть-Кут

город

центр муниципального района Усть-Кутский район

Население: 45,061 тыс. чел. (2011)
Площадь: 56,0 кв. км
Телефонный код: +7 39565

Усть-Кут - небольшой город Восточной Сибири, получивший свой статус в 1954 году. Не смотря на свой кажущийся молодой возраст - это первое русское поселение появившееся в Восточной Сибири в 1631 году. Усть-Кутский острог с момента образования и на протяжении долгих лет был местом ссылки политических заключенных - противников самодержавия.

Острог сыграл важную роль в освоении русскими путешественниками земель Северо-Восточной Сибири. Именно в нем строились дощаники для первой северной экспедиции организованной Витусом Берингом. Отправляясь в свои долгие северные путешествия в острог заходили в разные годы: братья Лаптевы, Алексей Чириков, первооткрыватели Камчатки - Крашенинников и Атласов, русский путешественник Г. И. Шелихов, в честь которого был назван залив Охотского моря.

Далекий, малоизученный край и город долгие годы был местом, где отбывали ссылку известнейшие люди России. Так, в Усть-Куте свою Ильинскую ссылку отбывал А. Н. Радищев, чуть позже декабристы Веденяпин, Голицын и Чернышевский. На Усть-Кутском соляном заводе отбывали каторгу участники мятежа против царского режима 1863 года.

В XX веке в Усть-Куте появляются первые социал-демократы, анархисты и эсеры. В 1900 году ссылку вместе со своей женой отбывает Л. Д. Троцкий. В то время Усть-Кут был маленьким городком с церковно-приходской школой и церковью. В городе были построены магазины, кабаки, больница, аптеки. Коренные жители города занимались охотой, земледелием и извозом.

Революция и Советская власть установились в городе в 1917 году, однако летом 1918 года власть пала и в результате переворота перешла во власть адмирала Колчака. В 1919-20 годы город был охвачен пламенем и гражданской войной. Мирная жизнь города началась только спустя годы, когда в нем прочно установилась власть рабочего класса. С 20 по 30 годы, в городе отмечаются огромные преобразования, ликвидируется неграмотность, завозится сельскохозяйственная техника, огромная помощь оказывается сельскому хозяйству. В 1929 году в городе появляется первая пристань Осетрово, а в 1932 году выпускаются первые деревянные баржи.

Великая отечественная война вероломно прервала мирный труд города. Все мужское население Усть-Кута отправляется на фронт. Оставшиеся женщины и дети становятся тружениками тыла. В послевоенное время город становится важным аграрным пунктом Сибири по выращиванию зерна, мяса и овощей.

С 1974 года, является отправной точкой всесоюзной молодежной стройки Байкало-Амурской магистрали.

Современный Усть-Кут сегодня, является крупным транспортным узлом и местом, где сходятся железнодорожные, речные, воздушные и автомобильные пути. Это крупнейший торговый речной порт России и перевалочный пункт для грузов поступающих и вывозимых из Северного региона России. Город славится своими курортными зонами, санаториями с лечебными грязями, высоким медицинским обслуживанием. Основными отраслями Усть-Кута являются лесозаготовка, автомобилестроение и добыча углеводородов.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Усть-Кут
Усть-Кут, остановочный пункт
Лена, железнодорожная станция
Лена-Восточная, железнодорожная станция
Предленский, железнодорожная станция
Якурим, железнодорожная станция
Паниха, остановочный пункт
Речники (724 км), остановочный пункт

автостанция в городе Усть-Кут
Усть-Кут, ж/д станция «Лена», автобусная остановка

аэропорт в городе Усть-Кут
Усть-Кут, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Усть-Кут в большем размере

Карта города Усть-Кут


Число просмотров: 5626

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика