Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Лена

Лена

Lena, муниципалитет
Население: 10,701 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 306 м
Почтовый индекс: 33620–33639
Ближайший аэропорт: Астуриас

Муниципалитет Лена расположен на юге центральной части Астурии и входит в комарку (район) Каудаль. Он раскинулся в гористой местности, где доминирует массив Убинья системы Кантабрийских гор. Значительная часть муниципалитета укрыта лесами. Главным поселением является Пола-де-Лена.

История

С эпохи неолита в Лене прослеживаются обильные следы человеческого присутствия: дольмены, курганы, древние поселения. Район не был особо многолюден, но через него проходили важные дороги региона. Ими пользовались и римляне, которые построили здесь несколько фортов.

В средние века Лена принадлежала королевству Астурия. Через земли муниципалитета проходил один из маршрутов паломнического пути Святого Иакова. В 1266 году, когда Лена уже была частью Кастильского королевства, сформировались почти в нынешнем виде границы муниципалитета. Долгое время он был владением графам Фруэла, при котором здесь развернулось активное строительство монастырей и церквей. Многие из старинных храмов были разрушены в начале 19 века во время вторжения войск Наполеона Бонапарта.

К концу 19 столетия в Лене появилась горнодобывающая промышленность (добывали железную руду) и металлургические предприятия. Пика эта отрасль достигла в 1970-х, после чего пошла на спад.

Туризм

Главной архитектурной жемчужиной муниципалитета является церковь Санта-Кристина-де-Лена, построенная в 9 веке. Это постройка романского стиля с элементами более раннего стиля. Церковь относится ко Всемирному наследию ЮНЕСКО.

Другой яркий храм Лены — церковь Сан-Педро-де-Хомесана (1690) в барочном стиле.

Сохранилось несколько исторических дворцов и особняков: Ревильяхихедо в Кампоманесе, дворцовый комплекс с часовней графов Фруэла, барочный дворец Фаэс (17 век) в Карабансо, ансамбль виллы Эвиа-Кампоманес с часовней в Пуэнте-де-лос-Фиеррос, дом Миер в Колуибьельо.

Лена — главный центр зимних видов спорта в Астурии, в частности массив Убинья, где раскинулось несколько заповедных зон во главе с природным парком «Дас-Убиньяс-Ла-Меса». Пахарес, который лежит на склонах массива, известен горнолыжным курортом Вальгранде-Пахарес, где культивируют практически все горнолыжные дисциплины.

другие точки на карте с названием Лена
Лена, Море Лаптевых, Северный Ледовитый океан, река

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Лена в большем размере

Карта муниципалитета Лена


Число просмотров: 408

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика