Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Алдан

Алдан

город

центр муниципального района Алданский улус

Население: 23,371 тыс. чел. (2010)

Алдан является золотодобывающим центром Южной Якутии. Этот скромный провинциальный город называют «русским Клондайком», ведь здесь добывают десятки тонн золота. Алдан расположен в бассейне одноименной реки. Некогда барачный поселок превратился в современный город с незабываемым колоритом. Из окон жилых построек открывается живописный вид на вековую тайгу, а многоэтажные здания дружелюбно соседствуют с полуразрушенными деревянными домами 20-30-х годов. Символ города – Алданские тополя, пробившиеся сквозь толщу золотоносной породы.

Название города трактуют по-разному. Согласно одной версии оно означает «золото» в переводе с тюркского и монгольского языков, по другой – «каменистое место» - от эвенкийского «алдун». Когда на месте Алданского района шумела тайга, ее обитателями были эвенки. Они занимались охотой, рыбалкой и оленеводством.

Днем рождения Алдана считается 19 июня 1923 года. В тот день вольный старатель эвенк М.Тарабукин и управляющий трудовой артелью В.Бертин открыли месторождение золота на берегу ручья Незаметного. В созданный поселок стали съезжаться старатели не только со всей страны, но и из Китая, Японии, Кореи. Если в октябре 1923 года в поселке проживало 350 человек, то к сентябрю 1925 года их число увеличилось до 8995. Прииск Незаметный и стал прародителем города Алдана. 20 сентября 1932 года поселок получил статус города, а в 1939 - был переименован в Алдан.

Главной достопримечательностью города является Алданский историко-краеведческий музей, созданный в 1933 году. В нем работают выставочные залы фауны, археологии и этнографии, истории развития золотопромышленности, зал памяти.

В 24-х км от Алдана в поселке Лебединый расположена горнолыжная база, которая имеет трассу для сноубординга и несколько горнолыжных трасс. На расстоянии примерно 200 км от города находится государственный природный заповедник "Олёкминский". 88% его территории занимают леса. В них обитает около 80 видов млекопитающих, 180 видов птиц. Вдоль реки Олекмы, сохранились захоронения и стоянки времён неолита.

другие точки на карте с названием Алдан
Алдан, Лена, Море Лаптевых, река

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Алдан
Алдан, вокзал

автостанция в городе Алдан
Алдан, автовокзал, автовокзал

аэропорт в городе Алдан
Алдан, аэропорт

ближайший транспортный узел
Косаревскийж/д станция ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Алдан в большем размере

Карта города Алдан


Число просмотров: 13362

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика