Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Северо-Байкальский район

Северо-Байкальский район

Хойто Байгалай аймаг, муниципальный район
Население: 12,991 тыс. чел. (2015)
Площадь: 39080,0 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)

Северо-Байкальский район заселен в основном на побережье озера и в долинах рек Верхняя Ангара и Кичера. Его западные окраины примыкают к землям Иркутской области. На южных территориях частично расположен Баргузинский биосферный заповедник. Одним из его известных здравниц является курорт Хакусы, обладающий горячими источниками. Он расположен на одноименном мысе и занимает северо-восточное побережье Байкала. Сам источник находится в 2 километрах от озера, к которому ведет аллея, с обеих сторон обрамленная невысокими кедрами. В месте его выхода находится водолечебница. Название курорта происходит от эвенкийского слова и звучит в переводе как "горячий".

На местности находятся два источника, соединяющие в общий ручей, впадающий в конце своего пути в Байкал. Частично вода отводится по трубе в ванный корпус лечебницы и проточные бассейны. Она относится к лечебным водам со слабой степенью минерализации, используясь для наружного в виде ванн, и внутреннего применения. Она пригодна для лечения дерматозы, экземы, псориаза, суставов, заболеваний эндокринной системы. Водолечебница была основана в 1953 году как здравница, где одновременно могли находится на лечении 50 человек. Прием ванн происходит в небольших купальнях с проточной водой. Душ принимают в том месте, где источник бьет из скалы. Воду для питья берут с колодца.

Здешний феномен природы "Поющие пески" упоминается еще в древних летописях, но продолжает оставаться загадкой. Необычное звучание как мелодичный свист создает впечатление, что сама земля поет под ногами. Причины, создающие звучание, до сих пор не изведаны. Принимавшие участие в исследованиях американские ученые обнаружили, что песчинки при трении издают музыкальные звуки. Существует еще одна версия, согласно которой каждая песчинка пронизана каналом, открытым с одного конца и играющим функцию резонатора. Посредством трения песчинок в них происходит движение воздуха, что и создает свист. Самым известным местом поющих песков в районе является местность Турали, название которой переводится как "поющий гремучий песок".

посёлки городского типа в муниципальном районе Северо-Байкальский район
Население
Столица Нижнеангарск, посёлок городского типа, пгт4.822
Население
Новый Уоян, посёлок городского типа, пгт3.584

см. также: Северо-Байкальский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Северо-Байкальский район
Нижнеангарск, железнодорожная станция

аэропорт в муниципальном районе Северо-Байкальский район
Нижнеангарск, аэропорт

ближайшие транспортные узлы
Кичераж/д станция
Дзелиндаж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Северо-Байкальский район в большем размере

Карта муниципального района Северо-Байкальский район


Число просмотров: 1472

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика