Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нижнеангарск

Нижнеангарск

Доодо Ангар, посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Северо-Байкальский район

Население: 4,822 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1643
Часовой пояс: UTC+8
Телефонный код: +730130
Почтовый индекс: 671710
Ближайший аэропорт: Нижнеангарск

В 23 километрах от Северобайкальска, более чем в 450 километрах от Улан-Удэ на северо-восточной оконечности озера Байкал расположился районный центр Бурятии – поселок Нижнеангарск.

История поселка Нижнеангарск отсчитывается с 1643 года, когда в этом месте на берегу Байкала было основано зимовье русским первопроходцем Семеном Скороходом. Спустя три года неподалеку от зимовья был заложен Верхнеангарский острог, ставший центром соболиных ярмарок и со временем переименованный в Нижнеангарск. Наибольший прогресс в развитие поселка приходится на конец семидесятых годов XX века – на время возведения Байколо-Амурской магистрали. В это время в поселке помимо железнодорожной станции появляются аэропорт и порт. Более подробно с историей поселения можно ознакомиться, посетив районный историко-краеведческий музей в поселке Нижнеангарск.

Туристов в окрестности Нижнеангарска в первую очередь привлекает природа Северо-Байкальского региона, а именно водопад на реке Шумилиха на границе Баргузинского заповедника, двадцатиметровый водопад Ноктюрн, многоступенчатый водопад Радость, общей высотой 75 метров, трехступенчатый водопад на реке Безымянная, каскад мелких водопадов Стеклянная лента на притоке реки Молокон; многочисленные минеральные источники: Фролихинский, Асиндинский, Дзелиндинские, Сартинский, Баунтовский, Верхне-Ангарский, Езовские, Корикейский, Давшенский, горячие источники Хакусы, Гоуджекит; живописные озера Большое Кичерское, Сикили, Соли, Иркана, Кулинда, Грамнинское, Блудное, Гитара, Укоинда; долины рек Шегнанда, Кудалкан, Шумилиха, Сосновка, Ондоко, Томпуда; величественные скалы Дракон и Папаха; неолитические стоянки, ритуальные комплексы и могильники; пещеры, бухты, мысы, разрезы и поющие пески на побережье и, конечно же, в первую очередь само озеро Байкал. В помощь путешественникам в поселке функционирует туристический визит-центр «Северный Байкал».

В самом поселке Нижнеангарск можно посетить Церковь Владимирской иконы Божией Матери. Кроме этого в Нижнеангарске широко развита культурная жизнь: есть народный хор «Вдохновение» и народный театр «Берег», выступают ансамбли «Гоуюн», «Русские потешки», «Сударушка», создан детский духовой оркестр.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Нижнеангарск
Нижнеангарск, железнодорожная станция

аэропорт в посёлке Нижнеангарск
Нижнеангарск, аэропорт

ближайшие транспортные узлы
Молоконостановочный пункт ~ 2 км
1095 кмостановочный пункт ~ 8 км
1096 кмостановочный пункт ~ 10 км
1047 кмостановочный пункт ~ 16 км
1103 кмостановочный пункт ~ 16 км
Тыяразъезд ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Нижнеангарск в большем размере

Карта посёлка Нижнеангарск


Число просмотров: 4783

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика