Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хоринский район

Хоринский район

Хориин аймаг, муниципальный район
Население: 17,653 тыс. чел. (2015)
Площадь: 13431,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK+5
Почтовый индекс: 671410
Ближайший аэропорт: Байкал

Хоринский район лежит на холмисто-степной местности и занимает восточную окраину Гусино-Удинской котловины. Длиной цепочкой по его территории протянулись хребты с межгорными долинами. Плосковершинные возвышенности покрыты густыми лесами. В их числе находятся остроконечные отроги с отвесными скалами. На их вершинах полностью отсутствует какая-либо растительность. В недрах земли разведаны запасы свинца, титана, железа, молибдена, золота, пиритовой руды, из которой получают серу.

Здешняя местность известна разнообразием археологических памятников, относящихся к разным эпохам. Исследуя их, специалисты доказали, что территория нынешнего района была заселена в глубокой древности, несколько десятков тысячелетий назад. На местах поселений, относящихся к периоду палеолита были найдены орудия труда, фрагменты жилищ, кости диких животных, на которых охотились древние люди.

Наиболее привлекательным для археологов стал Санный мыс - священное место местных жителей. Здесь люди стали селиться 18 тысяч лет назад и на протяжении следующих периодов, но в разное время, об этом свидетельствуют открытые специалистами 7 культурных горизонтов. В 6 слое было обнаружено жилище, окруженное по периметру каменными плитами.

Административный центр района находится в селе Хоринске, расположенном на левобережье реки Уды. Рядом проходит дорога регионального значения Улан-Уде - Чита. Чтобы попасть на ближайшую железнодорожную станцию, необходимо преодолеть 130 километров трассы. Село образовалось путем объединения двух поселений Базара и Думы. В прошлом Дума служила официальной резиденцией тайши. На территории Базара в тот же период в основном проживали ясачные крестьяне. Селение славилось торговыми ярмарками.

Жители района почитают свои традиции и обычаи. Здесь часто проходят фестивали фольклорных коллективов, конкурсы исполнителей народных песен, проводятся праздничные мероприятия, в частности Масленица, Сагаалган. Привлекают к себе многочисленных зрителей увлекательные конкурсы "Тепло родного очага", "Традиционный костюм хори-бурят", "Дангина-Гэсэр".

центр муниципального района Хоринский
Население
Столица Хоринск, село8.138

см. также: Хоринский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Хоринский район в большем размере

Карта муниципального района Хоринский район


Число просмотров: 1330

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика