Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хоринск

Хоринск

Хори, село

центр муниципального района Хоринский район

Население: 8,138 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+8
Высота над уровнем моря: 654 м
Телефонный код: +730148
Почтовый индекс: 671410
Ближайший аэропорт: Байкал

В 165 километрах от Улан-Удэ на берегах реки Уды расположился районный центр Бурятии – село Хоринск. Населенный пункт Хоринск обязан своим появлением двум селам Базару и Думе, в результате объединения которых современный Хоринск и возник.

Туристов в Хоринск привлекает красота Восточной Сибири, Хоринский могильник и многослойное поселение (сонный мыс) у подножия горы Санномыск; целебные воды озера Сунхурук и радоновые источники, находящиеся в округе села, такие как Даргитуйский гидрокарбонатный магниевый источник; Хасуртаевский, расположенный в долине реки Хасурта; Тэгдинский – на правом берегу реки Курба.

Недалеко от села Хоринск находится Анинский дацан – двухэтажное кирпичное здание дугана с квадратной каменной оградой и субурагнами вокруг.

Главными достопримечательностями самого села Хоринск являются центральная библиотека и краеведческий музей.

Хоринская центральная библиотека ведет свою работу с начала XX века, когда в селе Додо-Анинское, так раньше назывался Хоринск, была основана изба-читальня. Постепенно библиотека росла и сейчас считается крупнейшей сельской библиотекой в Бурятии и второй по величине в Восточной Сибири. Помимо основной деятельности, в библиотеке постоянно устраиваются выставки и литературные встречи.

Хоринский краеведческий музей, находится в здании принадлежавшим Анинскому дацану. Экспозиции музея посвящены быту местных жителей – хори-бурят, в музее можно осмотреть бурятскую юрту с ее типичной обстановкой. При музее функционирует кружок традиционных ремесел, ребят обучают работать с шерстью, изготавливать нитки из жилок, знакомят с бурятской вязью.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Хоринскавтовокзал ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта села Хоринск в большем размере

Карта села Хоринск


Число просмотров: 3396

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика