Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Палестина - флаг

Палестина

Палестина - регион на Ближнем Востоке, объединяющий территории таких государств, как Иордания, Израиль, Сектор Газа и правый берег реки Иордан.

Область делится географически на несколько частей: Самария и Иудея, Прибрежная равнина, Галилея, а также Заиорданье. Эти местности были заселены племенем ханаанеев еще в 3 веке до нашей эры. Через несколько веков на территорию Палестины вторглись враги, прибывшие с острова Крит и попытались захватить регион: успешным был лишь захват территории современного Сектора Газа. Позднее сюда пришли завоеватели древней персидской страны Ахеменидов.

В начале нашей эры земли тогдашнего государства частично принадлежали Римской империи, которая устанавливала правила для проживания народу, а также сурово контролировала их выполнение. После поражения в борьбе с Бар-Кохбой из страны было изгнано огромное количество евреев, которые составляли большую часть населения современной Палестины. В период с 395 по 614 годы регион принадлежал Византийской империи. Однако, после длительных военных действий и завоеваний территория отошла персам и стала частью империи Сасанидов. Но не надолго: уже буквально через десяток лет Палестина вновь отошла Византии.

Наступил этап арабской власти на палестинских землях и он условно делится на четыре периода: 1) окончательное завоевание; 2) под руководством Омейядов; 3) под руководством Аббасидов; 4) под руководством Фатимидов.

12 век ознаменовался в истории этого региона как период крестоносцев, которые основали здесь Иерусалим. Несколько раз город был разрушен завоевателями, но неоднократно восстанавливался до своего изначального вида. Уже в 1517 году Палестина перешла под управление Османской империи, которая правила здесь целых 400 лет. Через 200 лет сюда вторгся Наполеон, и ему удалось завоевать такие города, как Газа, Рамла, Лода и Яффа. Однако, он не смог завоевать всей местности, которую хотел, оборона была стойкой,и его пришлось принять важное решение: отступ на земли Египта.

Во времена Первой мировой войны Великобритания стала править на палестинских землях. В это время на территорию сумели вернуться тысячи изгнанных евреев.

В 1947 году ООН внесла план по разделу Палестины и предложила создание на её территории двух государств - еврейского и арабского. После чего было создано еврейского государство - Израиль, однако лига арабских государств этот план отвергла, считая его несправедливым. В 1948 году Израиль объявил о том, что границы их государства охватывают всю территории Палестины. На следующий же день Израиль подвергся нападению со стороны 7 арабских стран - это Египет, Сирия, Ливан, Трансиордания, Саудовская Аравия, Ирак и Йемен. Так началась первая арабо-израильская война. Через год было объявлено перемирие и установлены временные границы. Трансиордания аннексировала Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим, а Египет стал контроллировать Сектор Газа. Единое палестинское государство так и не было создано.

В 1967 году в ходе Шестидневной войны Израиль восстановил контроль над Сектором Газа и Западным Берегом реки Иордан. Затем после арабо-израильских переговоров на этих территориях стала действовать палестинская автономия.

В 1988 году было провозглашено государство Палестина, однако до сей поры оно не обладает реальным суверенитетом, государственные структуры сформированы только частично. Хотя Палестина признана большинством стран мира, как самостоятельное государство, оно не входит в ООН, потому как три страны участницы совета безопасности Палестину не признали - это США, Великобритания и Франция. Две палестинские территории разделены между собой территорией Израиля и в каждой из них действует своё правительство.

территории в территории Палестина
ПлощадьНаселение
Западный берег реки Иордан, территория5640.002825.000
ПлощадьНаселение
Сектор Газа, территория360.001600.000

см. также: Палестина - территории || Палестина - города || Сравнение территорий || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в территории Палестина

Авиабилеты

см. также Карта территории Палестина в большем размере

Карта территории Палестина


Число просмотров: 8565

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика