Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Крит

Крит

регион
Население: 623,666 тыс. чел. (2005)
Площадь: 8261,0 кв. км

Остров Крит является не только административной единицей Греции, но и одним из древнейших мест рождения цивилизации. Первые люди появляются на острове, судя по данным археологии, 7000 лет до н.э. В те далекие времена первые земледельцы и скотоводы жили в каменных домах и намного реже в пещерах.

Самым интересным периодом истории этого острова является минойская цивилизация. Остров, благодаря своему удачному положению, был центром морской торговли, как с материковой Грецией, так и с Египтом. Тучные поля, обилие скота делало островитян очень богатыми. Местные правители создавали великолепные дворцы, среди которых особо выделяется сооружение в Кноссе. Стены покрывались великолепными фресками, была создана одна из древнейших форм письменности. Для материковых греков такая великолепная архитектура была совершенно незнакома и сложна, и именно отсюда пошел миф о минотавре.

К сожалению, развитой минойской цивилизации пришел конец. Связывают это с громадной природной катастрофой – извержением вулкана. Оно вызвало выпадение пепла и гигантское цунами. Несмотря на попытки восстановить былое величие, минойцы пали под нашествием ахейцев. Последние создали микенскую цивилизацию, известную по данным многочисленных раскопок и первым письменным источникам. Позже Крит входил в состав различных государств как провинция, а в отдельные времена был и самостоятельным государством. В 1913 году остров присоединился к Греции и с тех пор является её регионом.

Значение острова в истории Греческой цивилизации в частности, и мировой истории вообще, огромно. Большая часть греческих мифов связана с этим островом. Именно там был рожден главный греческий бог Зевс, именно там жили знаменитый Минотавр, царь Минос, Дедал и его сын Икар. Судя по всему, описание гибели Атлантиды взято из реального исторического эпизода – обрушения на остров цунами в 1500-х годах до н.э.

На острове огромнейшее количество музеев и достопримечательностей. Все богатство истории Крита открыто для туристов. Помимо исторических объектов на острове множество красивейших памятников природы.

поселения в регионе Крит
Население
Айос-Николаос, город19.593
Аркалохорион, посёлок4.313
Иерапетра, город12.355
Столица Ираклион, город173.450
Кисамос, посёлок4.236
Малия, посёлок3.224
Палеохора, посёлок1.675
Панормо, деревня0.628
Население
Ретимнон, город32.694
Сития, город9.348
Суйя, деревня0.136
Тилисос, село0.933
Тимбаки, посёлок5.285
Фоделе, деревня0.457
Ханья, город55.838

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Крит

см. также: Крит - города || Крит - сёла || Крит - деревни || Крит - посёлки || Греция - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в регионе Крит
Н.Казантзакис, аэропорт
Соуда, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Крит с достопримечательностями

Карта региона Крит


Число просмотров: 4835

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика