Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Кисамос

Кисамос

Κίσσαμος, посёлок
Население: 4,236 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Почтовый индекс: 734 00
Ближайший аэропорт: Н.Казантзакис

Малый город Кисамос расположен на западе Крита. Поселение лежит на северном берегу острова, раскинувшись на берегу залива Кисамос. Городок связан паромным сообщением с Пелопоннесом.

История

В античное время на месте Кисамоса находился Цизам — порт древнего города Полиррении — старейшего дорийского города на Крите. Западнее Цизама располагался крупный город-порт Фаласарна. До римского завоевания острова Цизам был не особо заметным поселением, но с середины 1 века до нашей эры постепенно вырос в значительный экономический центр. При этом Цизам стал независимым от Полиррении поселением и даже чеканил собственные монеты. В 365 году город разрушило сильное землетрясение.

В раннем средневековье, когда Крит принадлежал византийцам, Кисамос стал центром епископства. В начале 13 века Кисамос заняли венецианцы, которые превратили поселение в важный торговый порт. При этом здесь построили крепость — Кастелли Кисамос.

С середины 17 века Западный Крит захватили турки-османы, которые построили свой форт рядом с полуразрушенной венецианской крепостью.

В 1912 году Кисамос, вместе с Критом, вошёл в состав независимой Греции.

Туризм

Современный Кисамос — прежде всего, рыбацкий порт. Однако в последнее время туризм занимает всё более важное место в жизни города. Благо, в Кисамосе есть пляжи (некоторые удостоены голубых флагов), рестораны, отели, а также достопримечательности. Практически к каждой достопримечательности за пределами Кисамоса ведёт пешеходная тропа. Кроме того, на отдалённый участки побережья можно попасть на катере.

В 6 километрах южнее города находятся руины античного полиса Полиррении. Цитадель полиса располагалась на крутом холме, у подножья которого лежали жилые кварталы. От города сохранилось немного, преимущественно остатки стен.

В 8 километрах западнее Кисамоса сохранились руины полиса Фаласарны. В частности, фундаменты домов, набережной мостовой, некрополи, бани и укрепления с башнями.

От венецианской крепости практически ничего не осталось, как и от древнего Цизама. Находки на месте раскопок в районе Кисамоса экспонируются в городском археологическом музее. Это учреждение находится в старинном здании губернатора города.

Природной достопримечательностью в районе Кисамоса является лагуна Балос. Она лежит в 17 километрах от города на пустынном западном побережье полуострова Грамвуса. Балос — мелководная лагуна с песчаным дном и своеобразной экосистемой. Поэтому доступ к ней платный. Неподалёку находится скалистый необитаемый остров Имери-Грамвуса, известный благодаря венецианскому форту 16 века. Также на острове есть пляж и руины построек критских пиратов.

см. также: Греция - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Кисамос в большем размере

Карта посёлка Кисамос


Число просмотров: 414

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика