Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Ханья

Ханья

город
Население: 55,838 тыс. чел. (2001)

Ханья – город на берегу одноимённой бухты Критского моря, второй по величине на Крите населённый пункт. В древности здесь находился полис Кидон – соперник Кносса. Согласно поверьям, именно в Кидоне впервые начали выращивать айву.

В 13 веке остров захватили крестоносцы. С 1285 года здесь обосновываются венецианцы, укрепившие и расширившие город. В 1645-1829 году городом владели турки. В 1898-1913 годах Ханья даже побывала столицей автономного государства Крит.

Отпечаток разных культур чувствуется в современной Ханье. Особенно выделяется Старый город, признанный едва ли не самым красивым средоточием венецианско-критского зодчества на острове. Его украшают старинные дворцы, административные здания, гавань и набережная.

Ханья – популярный туристический центр. Кроме обилия музеев, в городе есть остатки венецианских фортификаций, церкви, монастыри Святой Триицы и Гувернето. В округе находится Самарийское ущелье (территория национального парка Лефка-Ори), самое крупное в Европе, которое весьма почитаемо среди альпинистов и горных туристов.

см. также: Греция - Сравнение городов || Список отелей в городе Ханья || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Ханья
Соуда, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Ханья в большем размере

Карта города Ханья


Число просмотров: 1334

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика