Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Иерапетра

Иерапетра

Ιεράπετρα, город
Население: 12,355 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Почтовый индекс: 72x xx
Ближайший аэропорт: Н.Казантзакис

Город Иерапетра расположен на юго-востоке Крита. Омываемый водами Ливийского моря, город является четвёртым по величине на острове. Также это самый южный город Греции. Иерапетра — аграрный центр, экспортирующий оливки, овощи и фрукты в Европу. Также это порт и туристический центр.

История

Иерапетра — древний город. Она строит на том же месте, где находилась Иерапитна — город, возникший в минойский период (2 тысячелетие до нашей эры). Это был самый крупный город в восточной части Крита. В отличие от других поселений минойской цивилизации, которые не пережили катастрофу 15 века до нашей эры, Иерапитна продолжила существовать в античную эпоху.

Город упоминается в 3 веке до нашей эры как оплот пиратства в регионе. Впоследствии Иераптну завоевали римляне, сделав торговым портом. Пираты ещё не раз делали город своей базой в средние века. В частности, в 8 веке, когда её завоевали арабы. Также есть сведения о пиратском пристанище в Иераптне в 13 веке.

Современным названием город наградили венецианцы. Они владели Иерапетрой в 13-17 столетиях, и в этот период населённый пункт процветал, будучи торговым портом. Безопасность порта Иерапетры обеспечивала венецианская крепость, сохранившаяся до наших дней. Но крепость не уберегла город от землетрясения в 1508 году, которое сравняла Иерапетру с землёй.

Город восстановился, но уже не играл важной роли. При турках Иерапетра была рядовым поселением. Османское владычество свергли в 1898 году, Иерапетра стал частью независимого Крита, а в 1913 — вошла в состав Греции.

Достопримечательности

Туристический интерес к Иерапетре в последнее время возрастает. Это объясняется наличием исторических и природных достопримечательностей, развитой курортной инфраструктурой и великолепными пляжами.

Песчаные пляжи Иерапетры — гордость города. Их считают одними из лучших на Крите и даже в Южной Европе. В 20 километрах южнее города раскинулся небольшой необитаемый остров Хриси, где много песчаных пляжей, в том числе Золотой пляж. Также на острове есть руины античного поселения и средневековая церквушка.

Иерапетра условно разделена на две части: старый город Като-Мера и Пано-Мера с новыми кварталами. В Като-Мера находятся архитектурные достопримечательности. В самой южной точке города, на мысе при входе в порт находится венецианский форт Калес. Это небольшое укрепление: всего 49 на 24 метра.

В старом городе сохранился дом, в котором в 1798 году переночевал Наполеон Бонапарт накануне Египетской компании. Также уцелели церковь святого Георгия (1856) и турецкая мечеть 19 века. В здании бывшей турецкой школы работает археологический музей.

В окрестностях Иерапетры есть немало интересных природных объектов. К северо-западу от города находится водохранилище Брамиана, которое служит источником воды для многочисленных теплиц региона, а также прибежищем для птиц.

К северу от города раскинулись горы, где выделяется массив Дикти (высота до 2148 метров). Он знаменит пещерой Психро, где согласно мифам богиня Рея спрятала от своего мужа Кроноса, пожиравшего своих детей, маленького Зевса.

В горном районе расположены живописные ущелья: легкодоступные Красных бабочек (Орино), Милона, Месона, Саракина и труднопроходимое Ха.

см. также: Греция - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Иерапетра в большем размере

Карта города Иерапетра


Число просмотров: 274

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика