Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Ираклион

Ираклион

город

центр региона Крит

Население: 173,450 тыс. чел. (2011)
Площадь: 120,0 кв. км

Ираклион – крупнейший город Крита, раскинувшийся на берегах Критского моря. Является не только важным портом Средиземноморья, но и популярным туристическим центром.

История города, носящего имя самого прославленного героя древнегреческих мифов Геракла, начинается в период рассвета Минойской цивилизации. По-видимому, он был основан около 4 тысяч лет назад как порт для столицы острова, хотя исследователи на этот счёт имеют разные мнения. Впрочем, на исторической арене Ираклион появляется лишь в 824 году, когда его завоёвывают арабы. Они возводят укрепления, вырывают ров, а крепость получает имя Хандак (с арабского «ров»). В 10 веке Хандак захватывают византийцы и переименовывают в Большую Крепость (Мегало Кастро). В начале 13 века здесь ненадолго образуется пиратская вольница, но с 1214 года начинается долгое венецианское владычество. Ираклион в этот период известен под названием Кандия. Венецианцы возвели несокрушимые бастионы, украсили город дворцами, храмами, фонтанами. Кандия считалась культурным оазисом Восточного Средиземноморья. Турки, жаждавшие захватить Крит, 28 месяцев осаждали Кандию. В 1669 году военачальник города вынужден был сдать Кандию. Турки вернули городу имя Хандакас. В 19 веке он известен как Геркалея, а позже – Ираклион.

Ираклион и его окрестности буквально напичканы историческими и архитектурными достопримечательностями. Культовые сооружения представлены соборами святого Тита (961 год), святого Мины (1896 год) и святого Марка (1239 год), церковью святой Екатерины (1555 год), монастырём святого Петра. Видными объектами являются мощная крепость Кулес (15 век), руины легендарного Кносского дворца, венецианская лоджия, здание арсенала, площадь Львов с фонтаном Морозини и аквариум (2005 год).

Особое место в Ираклионе занимают музеи. Наиболее значительный из них – археологический музей с богатейшей коллекцией экспонатов, где главное место занимают артефакты Минойской цивилизации. Не менее интересны исторический музей, музей естественной истории, изобразительных искусств, церковного искусства, обороны Крита.

см. также: Греция - Сравнение городов || Список отелей в городе Ираклион || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Ираклион
Н.Казантзакис, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Ираклион в большем размере

Карта города Ираклион


Число просмотров: 1872

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика