Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Турки

Турки

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Турковский район

Население: 5,725 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1723
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +784543
Почтовый индекс: 412070
Ближайший аэропорт: Саратов

Территория посёлка Турки простирается вдоль берега реки Хопёр. Прежде был известен под такими названиями, как Богородское, Рысье. Среди окрестных холмов лежат небольшие озёра-старицы, раскинулись густые рощи. В пределах населённого пункта расположена тупиковая станция на железнодорожной ветке, идущая от линии направлением Балашов - Ртищево. С областным центром и соседними селениями связан авотрассой, по которой курсируют маршрутные автобусы.

История

Часть здешних земель в 1723 году была дарована Петром I служилым людям, отличившимся в русско-шведской войне. Так в тот период возникла деревня Рысья. Спустя 16 лет её жители подали прошение о строительстве церкви. После получения разрешения приступили к возведению первого деревянного храма. Его осветили во имя Казанской иконы Богородицы, сам предел - в честь Николая Угодника.

Когда была построена церковь, деревня стала именоваться Богородское. Согласно историческим документам через населённый пункт прошёл в 1774 году отряд Емельяна Пугачёва - руководителя крестьянского восстания. За счёт выгодного расположения деревня быстро выросла. Через неё проходил один из важных торговых трактов.

К концу 1850-х годов в Богородском насчитывалось 586 дворов. К тому времени в ней располагалось две церкви, имелась действующая пристань.Каждую субботу проводились базары, ежегодно - ярмарки - летняя, осенняя и зимняя, приуроченные к важным религиозным праздникам. Примерно в тот же период деревня получила новое название - Турки.

Существует несколько версий происхождения нынешнего названия посёлка. По одной из них на возвышенности рядом с окраинами жили пленные турки. По другой - в давние времени в здешних местах водились туры. Также существует третья версия. Согласно ей на реке Хопёр находились водовороты, называемые в просторечье турками.

После проведения аграрной реформы и отмены крепостного права в Турках образовались крестьянские общества, часть земель принадлежало государству. Начиная с 1892 года и на протяжении нескольких лет, в Турках проводилось благоустройство. Были возведены два моста, рыночная площадь, перестроены улицы. К 1910 году в Турках возвышалось три храма.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Туркиавтовокзал ~ 1 км
56 кмостановочный пункт ~ 11 км
Летяжевкаж/д станция ~ 12 км
59 кмостановочный пункт ~ 13 км
70 кмостановочный пункт ~ 16 км
Аркадакавтовокзал ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Турки в большем размере

Карта посёлка Турки


Число просмотров: 1513

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика