Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Богородское

Богородское

посёлок городского типа, пгт
Население: 9,056 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 141342
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Посёлок городского типа Богородское находится в Сергиево-Посадском районе и расположен в 21 километре севернее районного центра. Он лежит на реке Кунья, на которой вследствие строительства Загорской ГАЭС создано водохранилище.

История

История Богородского начинается не позже середины 15 столетия. Тогда великий московский князь Васили ІІ передаёт земли в верховьях Куньи боярину Михаилу Плещееву. С 1491 года поселение упоминается под названием Богородское – по возведённому храма Пресвятой Богородицы. До 1570-х годов село принадлежало потомкам Плещеева, затем отданы Троице-Сергиевскому монастырю.

В середине 18 века монастырские земли подверглись секуляризации, в результате чего Богородское становится казённым селом. Началом 19 столетия датируются сведения о резном промысле, что получил большое развитие в регионе, особенно в Богородском. Больше сего село известно производством деревянных резных игрушек. Здесь до 1930-х годов существовало несколько мастерских, где работали как крестьяне, как и профессиональные художники. Позже их преобразовали в артель. В 1960 году на её основе открыли фабрику художественной резьбы по дереву. При фабрике работает музей, в котором собраны как современные образцы игрушек, так и работы мастеров 19 века.

В середине 1970-х годов жизнь Богородского преобразилась. Здесь, на реке Кунья началось строительство Загорской ГАЭС – крупного энергетического узла, ключевого звена в энергообеспечении Москвы, Подмосковья и Центрального федерального округа. Первая очередь электростанции запущена в 2003 году. Результатом строительства стали водохранилища, окружившие Богородское с трёх сторон.

другие точки на карте с названием Богородское
Богородское, Богородский район, Кировская область, посёлок городского типа, пгт
Богородское, Ульчский район, Хабаровский край, село

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Посёлок Временныйавтобусная остановка ~ 0 км
11-й кварталавтобусная остановка ~ 0 км
ГАЭСавтобусная остановка ~ 0 км
Геостройавтобусная остановка ~ 1 км
Выпуковоавтобусная остановка ~ 1 км
Фёдоровскоеавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Богородское в большем размере

Карта посёлка Богородское


Число просмотров: 3375

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика