Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Богородское

Богородское

село

центр муниципального района Ульчский район

Население: 3,369 тыс. чел. (2018)
Дата основания: 1856
Часовой пояс: UTC+10
Телефонный код: +742151
Почтовый индекс: 682400
Ближайший аэропорт: Николаевск-на-Амуре

Село Богородское протянулось вдоль правого берега Амура. С 1933 года является административно-хозяйственным центром Ульчского района. Расположено в 820 километрах от Хабаровска.

История

На месте нынешнего села до появления русских поселенцев находилось стойбище Тенча. Его название в переводе на русский язык означает «Люди, живущие за поворотом». В нём проживали представители родов Ходжер и Хатхил.

История Богородского, как вновь образованного населённого пункта, началась в 1856 году. Его первыми жителями стали крестьяне и служивые люди — выходцы из Иркутской губернии. Почти в тот же период к ним примкнули забайкальские казаки.

Первоначально село медленно росло. К 1911 году число проживающих в нём семей не превышало 34. Нередко луга, возделанные под посевы, затоплялись амурскими паводками. К тому же здешняя земля давала слабые всходы. В результате чего урожаи были невысокими.

Основными видами заработка местных жителей были охота, рыбный промысел, почтовые перевозки. После открытия в 1872 году золотодобывающего прииска стало развиваться старательство. Такой вид работы был наиболее популярен среди русских переселенцев на стыке 19 и 20 столетий.

Последующее развитие добычи драгоценного металла привело к тому, что село наводнили перекупщики и купцы. Они открывали торговые лавки в самых бойких местах Богородского. К началу 20 столетия их насчитывалось пять. В то время также действовала миссионерская школа. Была открыта деревянная церковь.

Как и соседние поселения, Богородское было частью Больше-Михайловской волости. В первые годы советской власти её преобразовали в район с прежним названием.

Транспорт

В любое время года пассажирская связь осуществляется автобусами. Кроме того, в зимний период работают местные авиалинии. Перелёты выполняются самолётом и вертолётом. В летний сезон действует водный транспорт - теплоход "Метеор" и частные водомоторные плавсредства.

Достопримечательности

В Богородском открыт краеведческий музей, работает Дом культуры, действует деревянный храм, освященный во имя Казанской Божией Матери.

другие точки на карте с названием Богородское
Богородское, Богородский район, Кировская область, посёлок городского типа, пгт
Богородское, Сергиево-Посадский район, Московская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Богородское в большем размере

Карта села Богородское


Число просмотров: 2721

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика