Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Хопёр

Хопёр – равнинная река в Восточной Европе. Впадает в Дон и является его крупнейшим левым притоком. Хопёр известен в истории как место первых казацких поселений в бассейне Дона.

На всём протяжении Хопёр течёт по равнинам России, пересекая Пензенскую, Саратовскую, Воронежскую и Волгоградскую области. Течение реки быстрое, русло широкое с низкими песчаными берегами. Исток Хопра находится на Приволжской возвышенности (Пензенская область). Направление русла преимущественно южное.

Согласно народной легенде, название река получила от старика по имени Хопёр. Когда-то старик этот увидел, как в одном месте из-под земли бьют 12 ключей. Он расширил это место, построил мельницу и стал молоть зерно для жителей окрестных поселений. Так появилась река, которую назвали Хопёр.

У Хопра много притоков, но только Ворона и Бузулук достаточно крупные. Питается река за счёт талых снегов и дождей. Лёд устанавливается в декабре, держится до марта. В отдельные годы ледостав нестабильный. В апреле наблюдается максимальное половодье.

Хозяйственное значение Хопра во все времена было огромным. Во-первых, река чрезвычайно богата рыбой, во-вторых, долина реки славится отменными охотничьими угодьями. Также Хопёр судоходен от города Новохопёрск (320 километров от устья). На Хопре расположены города Балашов, Борисоглебск, Урюпинск и другие.

Отсутствие крупных промышленных предприятий в долине реки овеяло Хопёр славой самой чистой рекой Европы. Информация эта не подтверждена международными организациями, однако благоприятные экологические условия действительно сделали Хопёр местом паломничества экотуристов. Здесь замечательная рыбалка, прекрасные условия для сплава по реке, а у истоков можно увидеть статую старика Хопра и его мельницу.

Однако человеческий фактор всё же сказывается. Некоторые участки реки идентифицируются как «очень загрязнённые». Для сохранения диких уголков природы был создан Хопёрский государственный заповедник (1935 год). На его территории ещё водятся вымирающие выхухоли, редкие стерлядь и пятнистый олень, гнездятся многие виды птиц.

см. также: Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Алфёровка, поворотавтобусная остановка ~ 6 км
Новохоперск, автостанцияавтостанция ~ 7 км
Красное, поворотавтобусная остановка ~ 9 км
Плаутиноостановочный пункт ~ 10 км
Новохопёрскж/д станция ~ 10 км
поселок Новохоперскийавтобусная остановка ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта реки Хопёр в большем размере

Карта реки Хопёр


Число просмотров: 8491

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика