Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Дон

Река Дон является одной из самых известных водных артерий Европейской России. Свой исток она берет в северной части Среднерусской возвышенности, а впадает в Азовское море.

Название реки, Дон, связывают со скифо-сарматским словом «danu», что значит река. У Геродота Дон назывался Танаис, и согласно ему, по течению этой реки жило могущественное племя скифов. Подтверждение этому – многочисленные археологические находки в бассейне Дона. После того как скифо-сарматские племена были вытеснены из данного района другими кочевниками, донские степи фактически обезлюдели. По берегам рек жили рыбаки, в самой степи же, как правило, селений было немного. Это отмечают практически все средневековые путешественники, которые вынуждены были пробиваться через донские степи, засыпанные снегом, а также сами строить приспособления для переправы через реку. Однако в устье Дона находился древний и богатый город Тана. Впоследствии здесь же возникает Азов, который долгое время принадлежал крымским татарам и туркам. Только в эпоху Петра Великого Азов переходит в руки России и здесь зарождается торговый и военный флот.

Отдельная история реки связана с Донским казачеством. Казаками на Руси называли вольных людей, живших на границах государства и несших караульную службу. Однако часто в казаки бежали крепостные крестьяне, а само казачество нередко участвовало в выступлениях против царской власти. Так или иначе, Всевеликое Войско Донское прекрасно показало себя в многочисленных войнах Российской империи. После революции, в связи с тем, что многие казаки перешли на сторону белых или стремились к созданию независимой Донской республики, было принято решение о расказачивании казаков. Только после Великой Отечественной войны донские казаки были реабилитированы.

В донских степях и на самих берегах Дона проходило несколько фаз Сталинградского сражения. Летом 1942 года советские войска, упорно обороняясь, старались удержать немцев по линии Дона, а зимой 1942 – 1943 годов на берегах той же реки окружили и разгромили немецкую шестую армию.

Дон имеет громадное значение для южной России. Это богатейшая река. По Дону организовано судоходство, построено несколько гидроузлов, гидроэлектростанций, и водохранилище. Креме хозяйственного значения, Дон еще и чрезвычайно живописная река, прекрасное место для отдыха.


см. также: Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Верхний Мамонавтостанция ~ 4 км
Верхний Мамон, трассаавтобусная остановка ~ 5 км
Нижний Мамонавтобусная остановка ~ 11 км
Филоновоавтобусная остановка ~ 13 км
Лозовое, поворотавтобусная остановка ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта реки Дон в большем размере

Карта реки Дон


Число просмотров: 10985

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика