Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Сития

Сития

Σητεία, город
Население: 9,348 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 5 м
Почтовый индекс: 723 00
Ближайший аэропорт: Сития

Город Сития расположен на северо-востоке Крита. Населённый пункт лежит на берегу залива Сития (Критское море), раскинувшись на прибрежной равнине. Сития — морской порт и аграрный центр Восточного Крита. В Ситии находится конечная точка европейского автомобильного маршрута Е75, который тянется с норвежского Вардё. В городе есть аэропорт и паромное сообщение с островами Эгейского моря.

История

Топоним Сития — видоизменённое название древнего города Ития (Итида). Предполагают, что это была родина Мисона — одного из Семи мудрецов Древней Греции. Руины Итии находятся в 26 километрах от современной Ситии, и античный город сложно назвать предшественником современного. Более того, на месте Ситии существовало поселение дворцового типа минойского периода (2 тысячелетие до нашей эры).

Сития упоминается в раннем средневековье. Она была торговым византийским центром. Позже его захватывали арабы, пираты, а в 13 веке он достался венецианцам. Ситию они использовали как базу для военных операций в регионе. Для этого построили на холме крепость с видом на гавань.

В период венецианского правления Сития трижды оказывалась в руинах. Сначала это было стильное землетрясение в 1508 году. Через тридцать лет город разрушил турецкий пират Хайреддин Барбароса. В 1651 году Сития пала от рук самих венецианцев, которые не имели ресурсов оборонять город против многотысячной армии османов. После этого регион достался туркам, а разрушения Сития опустела на два столетия.

Возрождение города датировано 1870 годом. Его отстроили при османском господстве и назвали Авнье. Правда это название не прижилось, так как местное греческое население упорно использовало историческое название Сития. В 1913 году он как часть Крита вошёл в состав Греции.

Достопримечательности

От венецианского времени в Ситии сохранилась крепость Казарма. Правда, это не первое укрепление в Ситии: бастионы на холме строили ещё византийцы, а позже генуэзцы. Венецианцы лишь усилили крепость в начале 13 века и придали ей законченный вид. При разрушении Ситии в 1651 году им пришлось повредить крепость, чтобы она не досталась туркам. В настоящее время Казарма — место проведения фестивалей, выставок.

Сития известна как центр художественных ремёсел, которым здесь посвящён отдельный музей-выставка. Также в городе работают археологический и фольклорный музеи.

Другие достопримечательности Ситии лежат за её пределами. Это античный город-порт Ития на восточном побережье Крита, руины минойского дворца Закрос (в 38 километрах восточнее), остатки древнего города Палекастрон (неподалёку от Итии). В 18 километрах к востоку от Ситии расположен средневековый монастырь Толлу (14 век) — один из самых значимых на Крите.

Есть в районе Ситии также и природные достопримечательности. К ним относятся ущелье Рихтис, плато Хандрас и ущелье Мёртвых, где есть некрополь минойского периода (вероятно, относится к древнему Закросу).

Южнее руин Итии находится национальный парк Ваи. Здесь растёт пальмовая роща, которую, как считают, посадили финикийцы. Здешние пальмы — эндемики. И роща Ваи — крупнейший дикорастущий пальмовый массив Европы. Роща выходит к морю, где находится каменистый пляж Ваи, популярный среди «дикарей».

см. также: Греция - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Ситияаэропорт ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта города Сития в большем размере

Карта города Сития


Число просмотров: 310

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика